В американском городе Фергюсоне на месте убийства 18-летнего Майкла Брауна в день его рождения установили памятник
Reuters
В американском городе Фергюсоне на месте убийства 18-летнего Майкла Брауна в день его рождения установили памятник Памятник появился на месте "народного мемориала", который, согласно комментарию AP, "рассматривался многими как символ нового движения за гражданские права"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В американском городе Фергюсоне на месте убийства 18-летнего Майкла Брауна в день его рождения установили памятник
Reuters
 
 
 
Памятник появился на месте "народного мемориала", который, согласно комментарию AP, "рассматривался многими как символ нового движения за гражданские права"
Reuters
 
 
 
Трагедия в Фергюсоне стала поводом для демонстраций в Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Бостоне, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и других городах по всей стране
Reuters

В американском городе Фергюсон на месте убийства 18-летнего Майкла Брауна в день его рождения установили памятник. Недалеко от места трагедии была размещена небольшая фигура голубя, а также мемориальная табличка, сообщает телеканал Fox News. Памятник появился на месте "народного мемориала", который, согласно комментарию AP, "рассматривался многими как символ нового движения за гражданские права".

Майкл Браун был застрелен полицейским Дарреном Уилсоном 9 августа 2014 года. Жюри присяжных (в состав которого входили и афроамериканцы) не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела. Выяснилось, что Браун был застрелен полицейским из-за того, что напал на стража порядка.

По данным следствия, офицер Уилсон, находясь в полицейском автомобиле, велел Брауну и его товарищу отойти с проезжей части. Те не подчинились, а когда Уилсон попытался выйти из автомобиля, Браун ударил его кулаком в лицо, попытался затолкать обратно в машину и вырвать у него пистолет.

Полицейскому, однако, удалось удержать оружие. Во время борьбы был произведен один выстрел, после чего Браун и его товарищ попытались скрыться. Стражи порядка догнали молодых людей и потребовали, чтобы те оставались на своих местах. Как сообщается, Браун не подчинился этому указанию, начал насмехаться над полицейскими, а потом стремительно бросился на Уилсона, после чего последний открыл огонь.

Несмотря на это, трагедия в Фергюсоне стала поводом для демонстраций в Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Бостоне, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и других городах по всей стране. По данным СМИ, волна протестов охватила в общей сложности 37 из 50 штатов.

Отметим, что с лета прошлого года США потрясло несколько случаев насилия над чернокожими гражданами при задержании. Так, полицейский в Нью-Йорке задушил чернокожего Эрика Гарнера. Инцидент произошел 17 июля прошлого года в районе Стэйтен-Айленд. Полицейские попытались задержать на улице 43-летнего Гарнера за нелегальную торговлю сигаретами. Мужчина стал отмахиваться и попросил оставить его в покое. При попытке скрутить Гарнера полицейский применил удушающий прием, запрещенный полицией Нью-Йорка, против страдающего астмой мужчины. В результате Гарнер скончался. Инцидент также вызвал масштабные акции протеста. Этого полицейского также оправдали.

В марте учащиеся Университета Виргинии вышли на митинг, обвиняя правоохранителей в избиении чернокожего студента Мартиса Джонсона при задержании. Чернокожий третьекурсник был арестован в ночь на 18 марта у паба "Тринити Айриш" - его обвинили в сопротивлении полиции, воспрепятствовании правосудию и в публичной брани в состоянии алкогольного опьянения. Однако на фотографиях, разлетевшихся по сети, видно, что у Джонсона разбита голова и лицо залито кровью после ареста. Также было опубликовано видео, на котором сотрудники правопорядка надевают наручники на Джонсона, лежащего лицом вниз на тротуаре.

Одним из последних инцидентов стала смерть чернокожего Фредди Грэя в Балтиморе. Он скончался 19 апреля, причиной стала травма позвоночника, которую он получил то ли во время задержания 12 апреля, то ли сразу же после. 25-летний юноша вызвал подозрения полиции из-за того, что, встретившись взглядом с полицейским патрулем, внезапно бросился прочь. После того как его задержали и поместили в полицейский фургон, он начал вести себя буйно, и его пришлось заковать в наручники по рукам и ногам. Шесть полицейских были отстранены от работы, идет внутреннее полицейское расследование.