Глава НАТО в интервью заявил, что в данный момент альянс не видит непосредственной угрозы для своих участников альянса. "Это не стратегическое партнерство, которое мы старались создать после "холодной войны"
Global Look Press
Глава НАТО в интервью заявил, что в данный момент альянс не видит непосредственной угрозы для своих участников альянса. "Это не стратегическое партнерство, которое мы старались создать после "холодной войны" Столтенберг также прокомментировал намерение альянса укрепить свой восточный фланг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава НАТО в интервью заявил, что в данный момент альянс не видит непосредственной угрозы для своих участников альянса. "Это не стратегическое партнерство, которое мы старались создать после "холодной войны"
Global Look Press
 
 
 
Столтенберг также прокомментировал намерение альянса укрепить свой восточный фланг
Global Look Press
 
 
 
С российской стороны итоги двухдневного совещания министров иностранных дел альянса прокомментировал постпред России при альянсе Александр Грушко. Он возложил на НАТО ответственность за отсутствие "позитивной повестки"
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
На неделе был подписан договор о вступлении в НАТО Черногории.
Global Look Press

Североатлантический альянс не хочет новой "холодной войны" с Россией, заявил в интервью польскому телеканалу TVN генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В России тем временем заявили, что организация сосредоточилась на военном сдерживании РФ, так как не может существовать без геополитического противника. На неделе был подписан договор о вступлении в НАТО Черногории.

Глава НАТО в интервью заявил, что в данный момент альянс не видит непосредственной угрозы для своих участников альянса. "Это не стратегическое партнерство, которое мы старались создать после "холодной войны". Одновременно это - не конфронтация, мы не хотим новой "холодной войны".

"Мы давно наблюдаем, как Россия интенсивно инвестирует в вооруженные силы", - констатировал Столтенберг. По его словам, НАТО лишь отвечает на эти действия и укрепляет оборону, а также "избегает эскалации" и поддерживает открытый диалог, цитирует РИА "Новости".

Столтенберг также прокомментировал намерение альянса укрепить свой восточный фланг: "Мы даем ясный сигнал, что НАТО защитит всех союзников перед угрозами. Это основное послание от НАТО и основная его сила". Решения о военном присутствии НАТО на восточном фланге, по его словам, будут приняты на саммите НАТО в Варшаве в начале июля.

С российской стороны итоги двухдневного совещания министров иностранных дел альянса прокомментировал постпред России при альянсе Александр Грушко. Он возложил на НАТО ответственность за отсутствие "позитивной повестки": "Честно признаюсь, я не знаю, что вкладывают наши собеседники в термин business as usual, когда говорят о невозможности продолжения сотрудничества, как прежде. Из сегодняшних заседаний мы поняли лишь то, что, с одной стороны, нас призывают вернуться к политике стратегического партнерства с Западом, но при этом НАТО говорит о том, что сотрудничество с Россией невозможно". (Цитата по "Интерфаксу".) Связи с РФ были разорваны после стремительного референдума в Крыму, после которого украинский полуостров вошел в состав России, что на Западе посчитали аннексией.

Грушко считает, что альянс не готов вернуться к нормальному взаимодействию с Россией. "Если мы посмотрим на то, что обсуждали, помимо российской темы, союзники по НАТО на министерской встрече, то это Афганистан, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Но именно на этих направлениях борьбы с терроризмом сотрудничество России и НАТО давало свои плоды", - указал постпред.

Постпред России также прокомментировал официальное вступление Черногории в НАТО, заявив, что это углубит разделительные линии в Европе. "Мы видим, что само расширение генерирует психологию прифронтовых государств, по сути, создает новые либо передвигает старые разделительные линии в Европе и противоречит самой потребности создания новой системы коллективной безопасности континента, которая как раз нуждается в объединении усилий в борьбе с новыми угрозами и рисками", - отметил дипломат.