Северная Корея запустила очередную ракету
Reuters
Северная Корея запустила очередную ракету Тип, направление и длительность полета на момент написания заметки не уточняются. Подтверждения информации из других источников нет
 
 
 
Северная Корея запустила очередную ракету
Reuters
 
 
 
Тип, направление и длительность полета на момент написания заметки не уточняются. Подтверждения информации из других источников нет
Reuters

Северная Корея запустила очередную ракету, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на информацию Генштаба страны.

ТАСС передает, что сообщения подтвердили и в Японии: там правительство открыло кризисный штаб при канцелярии премьер-министра и занимается сбором и анализом поступающей информации.

Около 12:00 Yonhap сообщило, что запущенная ракета не была межконтинентальной баллистической ракетой. По данным японских военных, она летела в сторону Японского моря и, предположительно, не достигла исключительной экономической зоны этой страны.

Позже южнокорейский штаб рапортовал, что ракета пролетела около 500 км - для северокорейских испытаний это значительное расстояние.

14 мая КНДР провела ракетное испытание, которое США сочли самым успешным в истории: ракета пролетела 30 минут, дальность полета составила 800 километров. По сведениям Тихоокеанского командования (PACOM) Вооруженных сил США, ракета упала в Японское море неподалеку от побережья Приморского края России. Военные РФ заявили, что отслеживали полет и могли ракету "гарантированно нивелировать".

По сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), ракета "Хвансон-12" "способна нести крупную тяжелую ядерную боеголовку". Телевидение Северной Кореи отчиталось, что запуск прошел успешно под личным руководством председателя Трудовой партии Кореи и Госсовета страны Ким Чен Ына.

Вскоре после испытания США отрядили к берегам Корейского полуострова еще один авианосец - Ronald Reagan проведет там совместные учения вместе с группой во главе с Carl Vinson.