В британском парламенте заявили, что "грязные деньги" из России наносят ущерб стране
Global Look Press
В британском парламенте заявили, что "грязные деньги" из России наносят ущерб стране Ранее премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй обещала заморозить все находящиеся в стране российские активы и средства в ответ на отравление нервно-паралитическим газом "Новичок"
 
 
 
В британском парламенте заявили, что "грязные деньги" из России наносят ущерб стране
Global Look Press
 
 
 
Ранее премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй обещала заморозить все находящиеся в стране российские активы и средства в ответ на отравление нервно-паралитическим газом "Новичок"
Global Look Press

Российские деньги, которые спрятаны в британских активах и отмываются через лондонский Сити, мешают усилиям правительства Великобритании принять жесткие меры против агрессивной политики Москвы. Об этом говорится в докладе комитета по международным делам палаты общин британского парламента, передает агентство Reuters.

По мнению парламентариев, деньги из России подрывают критику британских властей в адрес Кремля. В докладе "Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании", опубликованном на сайте парламента в понедельник, 21 мая, отмечается, что масштаб ущерба, который могут нанести эти "грязные деньги" внешнеполитическим интересам Великобритании, затмевает выгоду от российских транзакций в лондонском Сити.

"Великобритании непростительно закрывать глаза на клептократов из окружения Владимира Путина и на нарушителей прав человека, которые отмывают деньги через Лондон, чтобы подкупать наших друзей, ослаблять наши связи и подрывать веру в наши институты", - говорится в докладе.

- Почему Лондону нелегко бороться с российскими "грязными" деньгами

Специализированные агентства по борьбе с коррупцией и мошенничеством, как и полиция, так и не начали работать в полную силу по экономическим преступлениям из-за нехватки людей и непонимания того, что они расследуют, цитирует документ Русская служба ВВС.

В результате все это время "грязные деньги", отмытые через "ландромат" в офшорах британских заморских территорий, оседали в лондонской элитной недвижимости, в акциях, в предметах роскоши и на счетах компаний, готовых обслуживать состоятельных людей без всяких вопросов, резюмировали парламентарии.

Комитет британского парламента также указал, что Лондон должен вместе с союзниками в других странах затруднить для России выпуск суверенных облигаций через банки, которые подпали под действие санкций. По мнению, авторов доклада, который цитирует РБК, такая политика позволит оказать влияние на поведение Москвы.

"Мы призываем правительство ввести больше санкций против связанных с Кремлем лиц, включая меры, предусмотренные законом о санкциях и противодействии отмыванию денег, а также принять меры против лиц, ответственных за грубое нарушение прав человека", - говорится в документе. При этом авторы доклада не указали конкретных лиц.

Правительство, по мнению участников комитета, "должно максимально плотно" сотрудничать с союзниками из США, Евросоюза и стран "Большой семерки" при введении индивидуальных санкций против лиц из РФ.

Комитет также рекомендовал британскому правительству проанализировать причины, по которым российская компания En+ Group смогла действовать на Лондонской бирже, несмотря на санкции. "Мы призываем правительство исследовать лазейки в санкционном режиме, которые позволили такой компании, как En+ Group, действовать на Лондонской бирже, и действовать совместно со странами "Большой семерки", доминирующими в финансовом мире, и другими международными партнерами, чтобы устранить эти лазейки как можно скорее", - сообщается в докладе (цитата по ТАСС).

Среди прочего, депутаты просят как можно быстрее создать единый реестр иностранных компаний, которые владеют недвижимостью в Великобритании и получают государственные контракты. Правительство рассчитывало, что такой реестр появится в 2021 году, но теперь депутаты просят ускорить процесс.

В основу доклада положены показания антикоррупционных активистов и журналистов, а также информация, предоставленная аудиторскими фирмами и исследовательскими центрами.

Среди опрошенных были и российские граждане: в частности, показания в британском парламенте давали исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, сооснователь ClampK ("Кампании за законодательство против отмывания денег клептократов через недвижимость") Роман Борисович и оппозиционер Гарри Каспаров.

1 мая в Великобритании была принята поправка в законодательство, предложенная МИД королевства, обязывающая британские заморские территории раскрывать имена владельцев офшорных счетов, в том числе и граждан РФ.

В апреле газета Sunday Times сообщила, что на офшорных счетах в британских заморских территориях россияне хранят 34 млрд фунтов стерлингов. Эта сумма, как подчеркивало издание, в пять раз превышает объем средств, которые граждане России разместили в самой Великобритании.

По оценке британского подразделения Transparency International, в британский рынок недвижимости вложено не меньше 4,4 млрд "грязных фунтов"; из них не меньше 970 млн приходится на богатых русских. В организации считают, что это лишь "верхушка айсберга". Недостатки действующего законодательства позволяли российским компаниям без проблем обходить санкции.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй обещала заморозить все находящиеся в стране российские активы и средства в ответ на отравление нервно-паралитическим газом "Новичок" 4 марта в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Как следует из доклада, именно после химатаки в Солсбери на проблему "грязных российских денег" в Британии стали смотреть как на потенциальную угрозу национальной безопасности страны.