Совет глав правительств СНГ утвердил Концепцию ядерной и радиационной безопасности в области использования атомной энергии в мирных целях
© РИА Новости /Александр Астафьев
Совет глав правительств СНГ утвердил Концепцию ядерной и радиационной безопасности в области использования атомной энергии в мирных целях Основной целью этой программы является реализация пилотного проекта по рекультивации двух объектов в Киргизии и одного - в Таджикистане, являющихся источниками потенциальной трансграничной экологической угрозы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет глав правительств СНГ утвердил Концепцию ядерной и радиационной безопасности в области использования атомной энергии в мирных целях
© РИА Новости /Александр Астафьев
 
 
 
Основной целью этой программы является реализация пилотного проекта по рекультивации двух объектов в Киргизии и одного - в Таджикистане, являющихся источниками потенциальной трансграничной экологической угрозы
Reuters
 
 
 
Россию представлял премьер-министр Дмитрий Медведев
© РИА Новости /Александр Астафьев

Совет глав правительств СНГ утвердил концепцию ядерной и радиационной безопасности в области использования атомной энергии в мирных целях. Для ее осуществления в 2015 году предполагается разработать план первоочередных мероприятий.

В документе закреплены основные принципы и задачи взаимного сотрудничества по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, а также приоритетные направления их реализации на территории СНГ, сообщает РИА "Новости".

Как сообщается на сайте Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, в разработке концепции принимали участие 22 специалиста из разных стран СНГ, в том числе из Украины, правительство которой в марте подумывало выйти из Содружества.

Как следует из ранее опубликованного документа, целью концепции является установление общих принципов для принятия совместных решений по обеспечению ядерной безопасности в СНГ. В документе отмечается, что деятельность по ядерной безопасности должна строиться на базе основополагающих принципах безопасности, рекомендованных Международным агентством по атомной энергии.

Совет глав правительств СНГ также одобрил ряд программ, в том числе межгосударственную целевую программу "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств".

Основной целью этой программы является реализация пилотного проекта по рекультивации двух объектов в Киргизии и одного - в Таджикистане, являющихся источниками потенциальной трансграничной экологической угрозы для Центрально-Азиатского региона. На совете были одобрены и другие документы.

Россию представлял премьер-министр Дмитрий Медведев. Как сообщает ТАСС, глава правительства РФ "на полях" заседания провел неформальную встречу с премьерами стран Евразийского экономического союза. ЕАЭС должен заработать с 1 января 2015 года. Договор о ЕАЭС в мае 2014 года подписали президенты России, Казахстана и Белоруссии. О намерении присоединиться к ЕАЭС заявили Киргизия и Армения.