"Экономические показатели подтверждают: санкции, которые мы с европейцами ввели, сильно ударили по России. Однако пока они не помогли изменить ситуацию", - заявил высокопоставленный представитель администрации США
Global Look Press
"Экономические показатели подтверждают: санкции, которые мы с европейцами ввели, сильно ударили по России. Однако пока они не помогли изменить ситуацию", - заявил высокопоставленный представитель администрации США Джо Байден подчеркнул важную роль Латвии в этом процессе - с января 2015 года именно эта страна возглавит Евросоюз, а также отметил ее роль в усилении энергонезависимости Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Экономические показатели подтверждают: санкции, которые мы с европейцами ввели, сильно ударили по России. Однако пока они не помогли изменить ситуацию", - заявил высокопоставленный представитель администрации США
Global Look Press
 
 
 
Джо Байден подчеркнул важную роль Латвии в этом процессе - с января 2015 года именно эта страна возглавит Евросоюз, а также отметил ее роль в усилении энергонезависимости Европы
Global Look Press
 
 
 
20 ноября вице-президент США прибыл с визитом на Украину. На сегодня намечена его встреча с премьер-министром Арсением Яценюком и президентом Украины Петром Порошенко
Reuters

Антироссийские санкции пока не возымели политического эффекта, заявил неназванный высокопоставленный представитель администрации США. "Экономические показатели подтверждают: санкции, которые мы с европейцами ввели, сильно ударили по России. Однако пока они не помогли изменить ситуацию", - приводит слова источника РИА "Новости".

"Я считаю, что наше давление оказывает действительный эффект. Имеется ли в виду политический эффект, который заставит из (Москву) пересмотреть курс? Пока нет. Но это не означает, что этого не случится", - отметил представитель администрации США.

По словам источника, США "рассматривают все возможности, чтобы усилить влияние (на Россию) в свете того, что происходит". И учитывая, что лучший результат "достигается когда мы и европейцы действуем вместе", США "продолжают работу" с ЕС над тем, "как усилить давление" на Россию, отметил он.

В то же время вице-президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора обсудил с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюма двусторонние отношения, кризис на Украине и энергетическую безопасность Европы, говорится в официальном сообщении Белого дома. Байден поздравил премьера с переназначением на этот пост и с Днем независимости, который отмечался в Латвии накануне.

Обсуждая кризис на Украине, стороны согласились, что Россия должна нести ответственность за то, что продолжает нарушать украинский суверенитет, и в случае, если она сохранит свой курс, санкции против нее должны быть усилены.

Джо Байден подчеркнул важную роль Латвии в этом процессе - с января 2015 года именно эта страна возглавит Евросоюз, а также отметил ее роль в усилении энергонезависимости Европы.

20 ноября вице-президент США прибыл с визитом на Украину. На пятницу намечена его встреча с премьер-министром Арсением Яценюком и президентом Украины Петром Порошенко. По итогам встречи Порошенко и Байден сделают совместное заявление для прессы.

Ранее сообщалось, что США могут изменить свое решение о поставках оружия на Украину. Предполагалось, что этот вопрос также будет обсуждаться в ходе встречи лидеров двух стран.

Однако, по данным агентства Reuters, на данный момент США отказались от этой идеи. В то же время поставки нелетального вооружения будут увеличены. В частности, на Украину отправятся военные внедорожники.