США в очередной раз ввели для своих военных в Японии сухой закон
Reuters
США в очередной раз ввели для своих военных в Японии сухой закон
 
 
 
США в очередной раз ввели для своих военных в Японии сухой закон
Reuters

Всем американским военнослужащим на территории Японии запретили употреблять алкоголь после резонансного ДТП на Окинаве, в котором пьяный морской пехотинец насмерть сбил местного жителя. Соответствующее уведомление, как сообщает ТАСС, в понедельник распространило командование Вооруженных сил США в Японии.

"Военнослужащим на основной территории Японии запрещено покупать или употреблять алкоголь как на базах, так и за их пределами", - заявили в командовании.

Кроме того, пребывание военнослужащих на Окинаве, где произошел инцидент, с 20 ноября ограничено их базами и местами проживания. Американским командирам же поручено провести обязательные для солдат и гражданских военнослужащих тренинги по вопросам ответственного употребления алкоголя и приемлемого поведения.

Отметим, что на острове Окинава сосредоточено около 75% всех американских военных объектов в Японии. Там размещено примерно 25 тыс. военнослужащих США, в том числе дивизия морской пехоты. В 2012 году на острове после изнасилования местной жительницы уже вводился комендантский час для американских военных и запрет на употребление алкоголя за пределами баз. Впоследствии эти меры отменили.

В мае прошлого года, впрочем, на Окинаве разгорелся новый скандал. Бывший американский морпех, а на тот момент вольнонаемный сотрудник базы ВВС "Кадена" был арестован по подозрению в убийстве 20-летней девушки, тело которой было найдено в лесу. Позднее арестованный признался в содеянном.

После этого 4 июня на острове произошло ДТП с участием 21-летней американской военнослужащей. В состоянии алкогольного опьянения она выехала на встречную полосу и столкнулась с двумя автомобилями, в результате чего пострадали два местных жителя. Командование вооруженными силами США в Японии снова было вынуждено ввести комендантский час и сухой закон для всех американских военных и гражданского обслуживающего персонала баз США.

Отметим, что после убийства молодой японки по стране прокатились массовые протесты. На Окинаве участие в митинге приняли 65 тысяч человек, в том числе представители оппозиционных политических партий и губернатор префектуры Окинава Такэси Онага.

После окончания акции протеста ее участники подписали петицию, потребовав от правительств Японии и США принести извинения семье убитой девушки и всеми жителям Окинавы. Протестующие также выступили за пересмотр положений, которые регулируют судебные разбирательства в отношении военнослужащих США, подозреваемых в совершении противоправных действий. Этот пункт соглашения о статусе американских вооруженных сил в Японии не пересматривался с 1960 года.