Очередная порция скандальной информации о работе американского Агентства национальной безопасности получена от Сноудена
Global Look Press
Очередная порция скандальной информации о работе американского Агентства национальной безопасности получена от Сноудена Помимо доступа к переписке Кальдерона, который занимал президентский пост с 2006 по 2012 годы, разведывательная организация получила доступ к письмам мексиканских министров, которые касались дипломатических, экономических и политических вопросов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередная порция скандальной информации о работе американского Агентства национальной безопасности получена от Сноудена
Global Look Press
 
 
 
Помимо доступа к переписке Кальдерона, который занимал президентский пост с 2006 по 2012 годы, разведывательная организация получила доступ к письмам мексиканских министров, которые касались дипломатических, экономических и политических вопросов
Global Look Press
 
 
 
На протяжении долгого времени АНБ прослушивало частные телефонные переговоры тысяч французских граждан
Global Look Press

Очередная порция скандальной информации о работе американского Агентства национальной безопасности получена от Эдварда Сноудена. Речь идет о слежке организации за официальной перепиской президентов Мексики и Бразилии, а также массовом прослушиванием телефонных разговоров во Франции.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США в 2010 году получило доступ к электронной почте президента Мексики Фелипе Кальдерона, сообщает Der Spiegel со ссылкой на материалы, переданные журналистам бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Согласно этим сведениям, подразделение АНБ, занимающееся особо сложными заданиями в области получения доступа к информации, в мае 2010 года предоставило отчет под грифом "совершенно секретно" о взломе почтового сервера администрации президента Мексики. Помимо доступа к переписке Кальдерона, который занимал президентский пост с 2006 по 2012 годы, разведывательная организация получила доступ к письмам мексиканских министров, которые касались дипломатических, экономических и политических вопросов.

Кальдерон сотрудничал с Вашингтоном ближе, чем любой из его предшественников. Можно предположить, что информация о систематической слежке приведет к появлению противоречий между Мексикой и США и подрыву отношений между государствами.

Также из документов Сноудена стало известно, что АНБ вело слежку за одним из кандидатов на пост президента Мексики Энрико Пенья Ньето, который возглавил государство в сентябре 2012 года.

Слежка велась и за перепиской президента Бразилии Дилмы Русеф. После того, как информация об этом просочилась, глава государства отменила запланированный визит в США. Бразильское правительство осудило действия американских спецслужб и потребовало объяснений.

АНБ следило за французами

Франция также подвергалась слежке со стороны АНБ, отмечает Le Monde со ссылкой на данные, предоставленные Сноуденом. На протяжении долгого времени АНБ прослушивало частные телефонные переговоры тысяч французских граждан. В период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 Агентство национальной безопасности США записало 70,3 миллиона телефонных разговоров. И речь идет не только о слежке за подозреваемыми в терроризме - ей подвергались также политики, бизнесмены, члены администрации, следует из обнародованных Сноуденом данных.

Правительство Франции уже вызвало посла США в Париже, требуя объяснений по поводу поступившей информации, которую министр внутренних дел страны Мануэль Вальс назвал "шокирующей", пишет The Guardian. При этом американские власти отказываются комментировать содержание раскрытых Сноуденом документов из-за их статуса секретности.

Бывший технический специалист ЦРУ и до недавнего времени сотрудник консалтинговой фирмы Эдвард Сноуден в начале июня поведал журналистам, что АНБ и ФБР вот уже несколько лет имеют прямой доступ к серверам таких компаний, как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL, Apple. Согласно раскрытым им секретным сведениям, они собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам.