Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер рассказал о не самых удачных переговорах по поставкам газа между ЕС, РФ и Украиной, который проходили в Брюсселе 21 октября
Global Look Press
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер рассказал о не самых удачных переговорах по поставкам газа между ЕС, РФ и Украиной, который проходили в Брюсселе 21 октября По его словам, от них ожидали большего, хотя некоторые подвижки есть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер рассказал о не самых удачных переговорах по поставкам газа между ЕС, РФ и Украиной, который проходили в Брюсселе 21 октября
Global Look Press
 
 
 
По его словам, от них ожидали большего, хотя некоторые подвижки есть
Global Look Press
 
 
 
Например, была окончательно согласована "зимняя" цена - 385 долларов за тысячу кубометров российского газа
Global Look Press

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер рассказал о не самых удачных переговорах по поставкам газа между ЕС, РФ и Украиной, которые проходили в Брюсселе 21 октября. По его словам, от них ожидали большего, хотя некоторые подвижки есть. Например, была окончательно согласована "зимняя" цена - 385 долларов за тысячу кубометров российского газа. Эттингер также сообщил, что принцип "бери или плати" применяться не будет. Однако проблема заключается в задолженности Украины по уже поставленному топливу, передает "Интерфакс".

"Во-первых, речь идет о цене на газ на временной отрезок до конца марта. Обе стороны принимают (как стало понятно еще в Милане) цену 385 долларов за тысячу кубометров. Со стороны российских партнеров она гарантируется. Цена не может меняться в одностороннем порядке по решению правительства или парламента в результате повышения экспортной пошлины", - рассказал Эттингер.

"Во-вторых, до конца марта в качестве отклонения от действующего газового контракта не будет применяться принцип "бери или плати". Это означает, что украинская сторона определяет, будет ли она заказывать объемы газа для поставки. Но на условиях предоплаты", - добавил еврокомиссар.

Договоренности по "зимнему пакету" могут быть закреплены на уровне двух соглашений - между правительствами и хозяйствующими субъектами. По его словам, поставки газа Украине до конца 2014 года могут составить около четырех миллиардов кубометров. В течение пяти дней Еврокомиссия определит, какой объем газа может быть оплачен Украиной.

Основное препятствие для заключения временного соглашения по газу между РФ и Украиной - это неоплата Киевом долга за уже поставленное топливо, подчеркнул Гюнтер Эттингер. Однако он пообещал, что "Нафтогаз" до конца октября погасит 1,45 млрд долларов долга и еще 1,65 млрд долларов до конца года.

"Переговоры, однако, не принесли прорыва, которого многие от них ожидали. Но мы достигли важных подвижек, и я ожидаю, что на следующей неделе мы должны достигнуть согласия по "зимнему пакету", - прокомментировал встречу европейский чиновник.

Очередной раунд назначен на следующую среду, 29 октября, в Брюсселе. Эттингер подчеркнул, что проходящие трехсторонние газовые переговоры между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии касаются только условий поставок в зимний период до 31 марта 2015 года. После этого диалог между Киевом и Москвой будет вести уже другой еврокомиссар по вопросам энергетики, так как Гюнтер Эттингер уходит со своего поста в конце октября этого года. "О летнем пакете пусть будет говорить мой преемник", - заявил европейский чиновник.

Добавим, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что при действующем транзитном контракте Киев не может в полной мере гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу. Владимир Путин подчеркнул, что Россия будет сокращать транзит газа через Украину, если та начнет отбирать его для своих нужд.

На фоне этих опасений Эттингер презентовал в Брюсселе результаты стресс-тестов европейской энергосистемы в случае прекращения поставок газа через Украину. Согласно испытаниям, страны ЕС могут выдержать полугодовую остановку поставок из России.