В Турции задержаны 18 начальников Управления безопасности, которые могли прослушивать руководителей страны
Global Look Press
В Турции задержаны 18 начальников Управления безопасности, которые могли прослушивать руководителей страны Сообщается, что в качестве оснований для задержаний называется участие в незаконном прослушивании телефонов представителей руководства Турции в 2011 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции задержаны 18 начальников Управления безопасности, которые могли прослушивать руководителей страны
Global Look Press
 
 
 
Сообщается, что в качестве оснований для задержаний называется участие в незаконном прослушивании телефонов представителей руководства Турции в 2011 году
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, озвучиваются подозрения в том, что эти люди "получали приказы из-за рубежа" по ряду нашумевших в Турции судебных процессов над военными и полицейскими, причастными к разработке планов госпереворота
Global Look Press

Турецкая полиция проводит задержания действующих и бывших сотрудников управления безопасности (УБ), подозреваемых в незаконном прослушивании телефонов семи тысяч граждан, в том числе правительства. Об этом сообщает турецкий телеканал TRT Haber.

Всего в списке 18 человек. В числе подозреваемых - бывший начальник отдела разведки полиции Омер Алтыпармак, а также ответственный за контртеррористическую деятельность экс-замглавы столичного УБ Локман Кырджылы. Некоторых глав отделов вместо задержания по повестке вызвали в управление - неизвестно, для чего.

Сообщается, что в качестве оснований для задержаний называется участие в незаконном прослушивании телефонов представителей руководства Турции в 2011 году. Кроме того, озвучиваются подозрения в том, что эти люди "получали приказы из-за рубежа" по ряду нашумевших в Турции судебных процессов над военными и полицейскими, причастными к разработке планов госпереворота.

17 декабря 2013 года в Турции прошла крупная операция в рамках борьбы с коррупцией. Полицейские задержали 37 человек, среди которых были сыновья трех турецких министров. Правоохранители провели рейды в Стамбуле и Анкаре в рамках расследования дела о взятках, полученных в ходе проведения государственных тендеров. Турецкий лидер Тайип Эрдоган сразу назвал антикоррупционную операцию "провокацией, направленной на свержение его правительства" и "грязным заговором". Он заявил, что не допустит возникновения "государства в государстве", и выразил уверенность, что сможет удержать контроль над ситуацией. Вследствие проведенных им чисток в правоохранительных органах освобождены от своих постов сотни сотрудников. Турецкая прокуратура сняла обвинения с подозреваемых 17 октября 2014 года. Скандальное дело о коррупции развалилось до суда. Анонимные источники говорят, что Эрдоган просто надавил на следствие.

Неназванные источники считают, что проходящие операции целиком ложатся в рамки борьбы с "параллельной структурой Гюлена", передает ТАСС.

Под "параллельной структурой" понимается группа лиц в судебной системе и на ключевых постах в полиции, находящихся у власти и при этом занимающихся борьбой с руководством страны. Фетхуллах Гюлен - это бизнесмен и общественный деятель, лидер религиозного движения "Хизмет", живущий в изгнании в Пенсильвании, США. Гюлену грозит до 10 лет тюремного заключения по обвинению в стремлении заменить светский строй в Турции шариатским режимом и создать "всемирный тюрко-исламский союз". В отношении Гюлена в Турции возбуждено уголовное дело в связи с попыткой государственного переворота и шпионажем против Турции.

По словам членов правительства, эта структура существует внутри руководящих органов и преследует свои цели, сохраняя внешнюю лояльность руководству. Борьба с "группой Гюлена" для избранного президента Тайипа Эрдогана является одним из основных приоритетов работы. Эрдоган также заявил, что Гюлен будет экстрадирован из США. Власти США ответили, что экстрадиция Гюлена недопустима, сообщает агентство Азербайджана Trend.

Аналогичная операция по массовому задержанию сотрудников полиции прошла 22 июля одновременно в 25 провинциях страны. Тогда были задержаны 55 сотрудников полиции, в том числе руководители департаментов региональных управлений безопасности.

До этого такая же волна задержаний прошла зимой 2014 года. 25 февраля 2014 года СМИ Турции распространили информацию о том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции против террористической организации "Salam", прослушивались телефонные разговоры почти семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также главы турецкой разведки, премьера и президента, членов семьи премьера страны. Правительство Турции считает, что в этом виноваты сторонники Гюлена.