Немецким СМИ запрещено распространять слухи о личной жизни Шредера
Архив NEWSru.com
Немецким СМИ запрещено распространять слухи о личной жизни Шредера
 
 
 
Немецким СМИ запрещено распространять слухи о личной жизни Шредера
Архив NEWSru.com

Канцлер ФРГ Герхард Шредер одержал во вторник в Земельном суде Берлина победу: распространение слухов в СМИ о его семейной жизни признано недопустимым.

Суд подтвердил запрет журналисту газеты Merkische Oderzeitung писать о якобы имевших место скандалах между канцлером и его супругой. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкое агентство ДПА.

"Данная статья затрагивает личную сферу, а общественной заинтересованности в распространении слухов не существует", - заявила судья. Адвокат канцлера Михаэль Нессельхауф после завершения слушаний заявил, что "наша правота признана полностью".

Ранее сообщалось о том, что Герхард Шредер отозвал иск против самой газеты Merkische Oderzeitung.

Адвокат на слушаниях во вторник заявил, что "распространение слухов о ситуации в семье канцлера не является нарушением законов".

Однако судья Земельного суда Берлина Михаэль Маук подчеркнул, что хотя Шредер как канцлер должен смириться с тем, что СМИ сообщают о его частной жизни, он "отнюдь не должен безучастно проглатывать все то, что о ней публикуется".

Газета Maerkische Oderzeitung в декабре 2002 года опубликовала статью, в которой рассказывалось о семейных проблемах канцлера ФРГ. Другие газеты подхватили тему и за неделю до Рождества представили своей читательской аудитории жуткие подробности семейной жизни Шредера.

Одной из первых материал на эту тему опубликовала британская Mail on Sunday. По ее данным, в отношениях канцлера с его четвертой женой Дорис Шредер-Кепф наступил кризис. Журналистка Mail on Sunday Сара Оливер утверждает, что ей известно имя новой возлюбленной Шредера - это телеведущая Сандра Майшбергер. При этом свидетельницей называлась третья жена канцлера Хальтруд Шредер, которая, правда, заявила, что никогда не общалась с журналистами из Mail on Sunday.

Не успела Mail on Sunday изложить свою историю, как германские СМИ сладострастно на нее набросились. Westdeutsche Zeitung поместила фотографию Шредера с его предполагаемой подругой, сопроводив ее подписью: "В частной жизни тоже пара?". Не отстала и Westdeutsche Allgemeine Zeitung, которая активно распространяла слухи о любовных похождениях канцлера.

Это вызвало возмущение канцлера, который на заседании руководства партии СДПГ произнес речь по поводу падения нравов в СМИ. Канцелярия канцлера распространила предупреждение о том, что Шредер предъявит иск каждому, кто будет распространять слухи о его личной жизни.