Схватка кандидатов в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и Барака Обамы перешла на виртуальное поле боя
Reuters
Схватка кандидатов в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и Барака Обамы перешла на виртуальное поле боя Клинтон и Обама борются за голоса 158 делегатов от Пенсильвании. Делегаты примут участие в национальном съезде, где и будет назван окончательный кандидат партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Схватка кандидатов в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и Барака Обамы перешла на виртуальное поле боя
Reuters
 
 
 
Клинтон и Обама борются за голоса 158 делегатов от Пенсильвании. Делегаты примут участие в национальном съезде, где и будет назван окончательный кандидат партии
Reuters
 
 
 
Однако в целом по стране большей популярностью пользуется Обама
Reuters
 
 
 
Специалисты не исключают, что Клинтон сможет сократить отрыв после победы в Пенсильвани
Reuters

В штате Пенсильвания идет подсчет голосов, поданных на первичных выборах кандидатов на пост президента США от Республиканской и Демократической партий. Среди демократов победила бывшая первая леди США - сенатор Хиллари Клинтон. Об этом сообщила телекомпания CNN. По последней информации за нее отдано 54% голосов, за ее противника - 46%. У республиканцев 74% голосов получил Маккейн.

Официально "сезон" праймериз и собраний партийных активистов завершится 3 июня. До этого дня праймериз у демократов должны пройти еще в Северной Каролине, Индиане, Орегоне, Кентукки, Западной Вирджинии, Монтане, Южной Дакоте и Пуэрто-Рико, а собрания партийного актива, так называемые "кокусы", пройдут на Гуаме.

На нынешних первичных выборах основная борьба ведется между претендентами от Демократической партии США - Хиллари Клинтон и Бараком Обамой. Как отмечают наблюдатели, в день проведения выборов в Пенсильвании наблюдалась необычайно высокая активность избирателей. Показательно также, что незадолго до праймериз свыше 300 тыс избирателей, причислявших себя ранее к беспартийным, зарегистрировались для голосования в качестве демократов. Всего, как ожидалось, на избирательные участки должно было прийти около 4 млн избирателей-демократов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участки для голосования закрылись в Пенсильвании во вторник в 20:00 по местному времени (4:00 среды мск). Как ожидается, подсчет голосов будет проводиться достаточно быстро.

У республиканцев уже остался единый кандидат - сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. Он убедительно лидировал в ходе предвыборной кампании и это привело к тому, что остальные претенденты-республиканцы постепенно сняли свои кандидатуры. Поэтому проходящие в Пенсильвании праймериз носили для Маккейна формальный характер.

Между тем, схватка кандидатов в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и Барака Обамы перешла на виртуальное поле боя, передает SkyNews. Анимированные вариации на тему предвыборных баталий компьютерщики сделали в стиле знаменитого рестлинг-шоу.

В видеоролике, отрывком которого делится британский телеканал, сенатор Обама предстает в своем характерном костюме без галстука, и демонстрирует силу своего удара под звуки тяжелого "металла". За ним появляется и сенатор Клинтон, в красном брючном костюме, она встает ногами на окружающие ринг канаты и поднимает руки вверх, под гром аплодисментов публики. Правда, на этом видео обрывается, и самой битвы увидеть нельзя.

Это видео показали в эфире спортивного канала накануне первичных выборов в штате Пенсильвания, которые для демократов должны стать ключевыми. Во вторник там открылись избирательные участки.

Клинтон и Обама борются за голоса 158 делегатов от Пенсильвании. Делегаты примут участие в национальном съезде, где и будет назван окончательный кандидат партии. Как отмечает ИТАР-ТАСС, для республиканцев эти праймериз носят формальный характер, так как единственным кандидатом Республиканской партии является сенатор от штата Аризона Джон Маккейн.

Как показывают результаты последнего опроса общественного мнения, проводившегося специалистами исследовательской службы Зогби, на праймериз в Пенсильвании победу может одержать Клинтон, пользующаяся сейчас в этом штате поддержкой 48% однопартийцев. В поддержку ее соперника Барака Обамы высказались 42% представителей Демократической партии США.

Однако в целом по стране большей популярностью пользуется Обама. Его, согласно результатам опросов, поддерживает порядка 50% респондентов, а за бывшую первую леди Америки отдают свои голоса немногим более 40% опрошенных.

Специалисты не исключают, что Клинтон сможет сократить отрыв после победы в Пенсильвании. В штате проживает большое количество ее приверженцев. В основном, это люди среднего и старшего возраста. 53% избирателей в штате составляют женщины, также поддерживающие Клинтон.

По мнению аналитиков, победа в одном из крупнейших по числу выборщиков штате США даст бывшей первой леди Америки хороший шанс продолжать предвыборную гонку. Поражение может усилить давление, оказываемое противниками сенатора из Нью-Йорка, с тем, чтобы она вышла из президентской гонки.

Сомнительная пропаганда, которая станет решающей

Как пишет The New York Times, предвыборный штаб Обамы обвинил Клинтон в том, что она использует "политику запугивания".

Дело в том, что Хиллари Клинтон использовала в своем телевизионном ролике изображения Перл-Харбора и Усамы бен Ладена, желая поставить под сомнение способность сенатора Барака Обамы управлять страной в период кризиса (полный текст на сайте InoPressa.ru). В попытке продолжить борьбу Клинтон предупредила избирателей, что не следует "доверяться судьбе или догадкам" в ходе намеченного на вторник голосования.

Тем временем, Обама в последние дни гонки потратил на телерекламу в Пенсильвании почти в два раза больше, чем Клинтон, однако та выпустила новый ролик, в котором использовала изображения критических моментов из истории страны и задала избирателям вопрос: кому они доверят Белый дом? Обама в ролике не упоминался, однако завершается реклама словами: "Кто, по-вашему, обладает всем необходимым?"

Обама, в течение трех дней критиковавший Клинтон, пожалуй, самым жестким за все время образом, напрямую не говорил о ней. Однако его избирательный штаб быстро отреагировал на появившийся ролик, выпустив собственную рекламу с вопросом: "Кто в трудные времена сможет объединить нас – а не разделить с помощью страхов и расчета?"

Выступая в понедельник в родном городе своего отца, Скрентоне, Клинтон вновь сделала упор на мысль, прозвучавшую в упомянутом ролике, подчеркнув, что Обама – человек непроверенный. "Я не хочу, чтобы вы доверялись судьбе или каким-то догадкам" о будущем президенте, заявила она. "Этого нам уже хватило", – сказала Клинтон.

Ее рекламный ролик стал первым, где кандидат от демократов использует в ходе предвыборной гонки образ Усамы бен Ладена. Однако республиканцы, в том числе Рудольф Джулиани, уже делали это. В нынешнем ролике бен Ладен, автор терактов 11 сентября 2001 года, представлен наряду со старыми кадрами биржевого кризиса 1929 года, атакой на Перл-Харбор, падением Берлинской стены и ураганом "Катрина".

В понедельник Хиллари Клинтон в интервью ведущему CNN Ларри Кингу заявила, что эта реклама призвана показать: "новому президенту в наследство достанется необходимость принять ряд решений более сложных и опасных, чем многим другим президентам до него".

"Я хочу, чтобы люди серьезно задумались о руководстве страной. Именно это я предлагаю в ходе своей избирательной кампании", - сказала она.

Пресс-секретарь Обамы Билл Бартон заметил, что миссис Клинтон использует бен Ладена, "чтобы набрать политических очков". "У нас уже есть президент, который использует политику запугивания, и еще один такой же нам не нужен", - добавил он.