В Индии маоисты захватили поезд с 700 пассажирами, 300 из них стали заложниками
IBNLive
В Индии маоисты захватили поезд с 700 пассажирами, 300 из них стали заложниками
 
 
 
В Индии маоисты захватили поезд с 700 пассажирами, 300 из них стали заложниками
IBNLive

Боевики запрещенной Компартии Индии - маоисты - захватили в среду утром в восточном штате Джаркханд поезд, который перевозил примерно 700 пассажиров. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал CNN-IBN. По меньшей мере 300 пассажиров поезда удерживаются в заложниках, передает AFP. По данным агентства Press Trust of India, в заложниках - около 75 человек. По информации сайта Samaylive.com, который ссылается на источники в полиции, в захваченном поезде находятся около 200 человек. В настоящее время боевики отпустили заложников, передает The Times of India. Ожидается, что поезд двинется в путь.

На месте происшествия работает полиция и железнодорожный спецназ, передает "Интерфакс".

По данным ИТАР-ТАСС, маоисты покинули поезд и скрылись в джунглях.

Состав следовал из города Баркхана в город Мугалсарай. Во время движения через густой лес находившийся в поезде маоист сорвал стоп-кран. После этого поезд захватили вышедшие из зарослей боевики. По данным сайта Kerala Online, захват совершили примерно 200 тяжеловооруженных боевиков. Сообщений о пострадавших пока не поступало. Пресс-служба министерства железных дорог Индии пока не располагает подробностями инцидента, передает РИА "Новости".

Полиция пыталась блокирования боевиков. Подъезды к месту захвата затруднены. К операции были привлечены армейские вертолеты, передавало ИТАР-ТАСС. Сообщалось, что целью боевиков являются полицейские.

По данным правоохранительных органов, которые приводятся на сайте SindhToday.net, в штате Джаркханд маоисты взорвали железнодорожную станцию и школу. По данным местных СМИ, взрыв на станции должен был произойти во время следования экспресса из Нью-Дели. Поезд проехал на полчаса позже и не пострадал.

"Интерфакс" со ссылкой на индийские СМИ передает, что в ночь на среду в этом же штате был также подорван медицинский центр.

Высказывалось мнение, что захват поезда с пассажирами понадобился маоистам для демонстрации собственной силы.

Боевики Компартии резко активизировались накануне второго этапа выборов в парламент, который пройдет в четверг. Мятежники, которые действуют в этой части страны, объявили бойкот выборам.

В среду маоисты атаковали в соседнем с Джаркхандом штате Бихар школу, контору районного департамента развития и сожгли пять грузовиков с товарами, убив одного водителя.

Первый этап выборов, проходивший в этих районах, также сопровождался атаками маоистов, которые устраивали засады на полицейских, жгли избирательные участки и уничтожали электронные урны для голосования. Жертвами насилия тогда стали 18 человек.

Маоисты объявили своей целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов". Они базируются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, устраивают диверсии и вылазки против сотрудников правоохранительных органов.

Некоторые удаленные районы находятся под полным контролем боевиков. Они действуют в так называемом "красном коридоре", простирающемся от Непала на севере по территории нескольких индийских штатов на юг. По данным Samaylive.com, в нем действует около 9,3 тыс. боевиков. В штате Джаркханд на протяжении последних восьми лет в результате атак маоистов погибло около 1,5 тыс. человек.

В 2006 году боевики Компартии захватили пассажирский экспресс с 250 пассажирами в том же районе штата Джарканд, что и сейчас. Все пассажиры были отпущены на свободу менее чем через сутки.

Правительство Индии объявило маоистов одной из главных угроз национальной безопасности.