В Белоруссии столкнулись два истребителя МиГ-29
Архив NEWSru.com
В Белоруссии столкнулись два истребителя МиГ-29
 
 
 
В Белоруссии столкнулись два истребителя МиГ-29
Архив NEWSru.com

Два самолета МиГ-29 927-й истребительной авиационной базы Вооруженных сил Белоруссии в четверг столкнулись в воздухе. Как сообщили в пресс-службе Минобороны республики, в результате ЧП никто не пострадал.

"21 апреля в 20 часов 15 минут, во время осуществления планового полета в условиях ограниченной видимости, при выполнении маневра повышенной сложности, произошло соприкосновение двух самолетов", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе, добавив, что "в результате одна из машин получила повреждения, не позволившие продолжить полет".

"Летчик сумел вывести самолет в район 210-го авиационного полигона и, убедившись в отсутствии на земле населенных пунктов, катапультировался", - сообщили в военном ведомстве.

В пресс-службе отметили, что "профессиональные действия другого пилота позволили второй машине успешно приземлиться на базовом аэродроме. В настоящее время жизни летчиков ничто не угрожает".

По факту инцидента белорусская военная прокуратура (БВП) возбудила уголовное дело. "По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 465 "Нарушение правил полетов или подготовки к ним" Уголовного кодекса Белоруссии", - сообщили в БВП.

"БВП будут проведены следственные действия для установления причин и обстоятельств, которые способствовали случившемуся", - отметили в БВП.

Напомним, летом прошлого года столкновение истребителей в Подмосковье закончилось гораздо трагичнее. 16 августа 2009 года в небе над подмосковным Жуковским во время тренировочных полетов в рамках подготовки к авиасалону "МАКС-2009" произошло столкновение истребителей Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи". Самолеты выполняли элементы высшего пилотажа, и по невыясненным причинам произошло столкновение в воздухе.

Командир пилотажной группы Игорь Ткаченко погиб, двое других летчиков были госпитализированы. Кроме того, в результате падения одного из самолетов загорелся дачный домик. Пять человек с повреждениями различной степени тяжести были доставлены в больницы, в том числе и Ольга Елизарова, в дальнейшем скончавшаяся в больнице от ожогов.