Американец предстал перед судом за то, что облаил полицейского пса
KPLC
Американец предстал перед судом за то, что облаил полицейского пса
 
 
 
Американец предстал перед судом за то, что облаил полицейского пса
KPLC

Житель американского штата Огайо Райан Джеймс Стефенс предстал в четверг перед судом за то, что облаял полицейскую собаку, которая находилась при исполнении служебных обязанностей, сообщает региональное издание "Новости Цинциннати".

Полицейский, который нес службу, оставил в патрульной машине служебного пса, отлучившись для выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия на соседней улице. Вернувшись на место, он увидел, как друг на друга лают закрытый в машине служебный пес и стоящий напротив 25-летний Стефенс, позже заявивший, что "пес начал первым".

По законам штата, за оскорбление полицейской собаки жителю города Мэйсон грозит крупный штраф или до двух месяцев тюрьмы, передает РИА "Новости".

Однако адвокат "лающего американца" заявил суду в четверг, что его подзащитный таким нестандартным образом реализовал свое конституционное право на свободу слова.

"Считаете вы это умной речью или нет, но это была речь", - приводит слова адвоката Джима Хардина в поддержку его подопечного и первой поправки в конституцию США веб-сайт "Новости Цинциннати".

Начальник местной полиции настаивает на защите прав своего четвероногого подчиненного. Он отмечает, что действия подвыпившего мужчины не только оскорбили полицейскую собаку, но могли спровоцировать ее разбить окно автомобиля и выбраться наружу, чтобы разобраться с обидчиком уже "без слов".

Вердикт суда будет вынесен позже.