За каждый возвращенный ствол было обещано заплатить: за автомат - 1000 долларов США, пулемет - 1500 долларов США, гранатомет - 2000 долларов США". За каждое освобожденное здание - 200 тысяч долларов
Global Look Press
За каждый возвращенный ствол было обещано заплатить: за автомат - 1000 долларов США, пулемет - 1500 долларов США, гранатомет - 2000 долларов США". За каждое освобожденное здание - 200 тысяч долларов Уже зафиксированы случаи мошенничества. Под видом "зеленого человечка" местные жители пытались сдать на блокпост за деньги своего знакомого, гражданина России, который не имеет никакого отношения к сепаратистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За каждый возвращенный ствол было обещано заплатить: за автомат - 1000 долларов США, пулемет - 1500 долларов США, гранатомет - 2000 долларов США". За каждое освобожденное здание - 200 тысяч долларов
Global Look Press
 
 
 
Уже зафиксированы случаи мошенничества. Под видом "зеленого человечка" местные жители пытались сдать на блокпост за деньги своего знакомого, гражданина России, который не имеет никакого отношения к сепаратистам
Global Look Press
 
 
 
Власти Днепропетровской области, как и обещали, начали платить деньги за поимку пророссийских активистов. Уже выплачено по 10 тысяч долларов за задержание восьми сепаратистов
Global Look Press

Власти Днепропетровской области, как и обещали, начали платить деньги за поимку пророссийских активистов. Как сообщил в эфире "Радио Свобода" заместитель начальника штаба национальной защиты Днепропетровской области Михаил Лысенко, уже выплачено по 10 тысяч долларов за задержание восьми сепаратистов, передает УНН.

На прошлой неделе заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов объявил, что власти в связи с резким обострением ситуации на востоке Украины решили выплачивать вознаграждение за действия, способствующие борьбе с сепаратистами.

Населению предложили сдавать оружие и ловить наемников, которых Филатов назвал "зелеными человечками". За каждый возвращенный ствол было обещано заплатить: за автомат - 1000 долларов США, пулемет - 1500 долларов США, гранатомет - 2000 долларов США". За каждого переданного "зеленого человечка" было объявлено вознаграждение в 10 000 долларов США, за каждое освобожденное здание - 200 тысяч долларов.

По словам Михаила Лысенко, всего на блокпосты в области в настоящее время доставлены 11 подозреваемых в сепаратизме: шесть задержаны на территории Донецкой области, четверо - Луганской, один - Харьковской. Как подчеркнул замначальника штаба, все задержанные являются гражданами России.

- Одинаковая униформа "зеленых человечков" и "Игорь Иванович Стрелков"
- В сенате РФ кампанию по "охоте на ведьм" назвали американской идеей

Как видно из происходящего, население полно энтузиазма заработать на поимке "диверсантов", однако уже зафиксированы случаи мошенничества. Как сообщил Лысенко, установлено, что под видом "зеленого человечка" местные жители пытались сдать на блокпост за деньги своего знакомого, гражданина России, который не имеет никакого отношения к сепаратистам. Информация о еще нескольких задержанных проверяется. Данных о выплатах за сданное оружие пока нет.

Напомним, тему "зеленых человечков" поднял в ходе своей "прямой линии" и президент РФ Владимир Путин. Правда, речь шла не о востоке Украины, а о Крыме. Отвечая на вопрос про молодых людей с военной выправкой, которых заметили на улицах Крыма во время референдума и назвали вежливыми "зелеными человечками", президент признал, что это были российские военнослужащие. По его словам, задачей Москвы было "обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан".

"Поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие, и действовали они очень корректно, но решительно и профессионально", - заявил Путин.

Одинаковая униформа "зеленых человечков" и "Игорь Иванович Стрелков"

Накануне сразу две американские газеты посвятили статьи "зеленым человечкам". В материалах The New York Times и The Wall Street Journal изложены аргументы Украины, западных официальных лиц и аналитиков в пользу гипотезы, что вооруженные сепаратисты на Восточной Украине имеют отношение к России, пишет InoPressa.

Фотографии сепаратистов и описания, поступившие с Восточной Украины и в воскресенье прокомментированные администрацией президента Барака Обамы, наводят на мысль, что многие из "зеленых человечков" - действительно российские военные и сотрудники спецслужб, отмечает NYT. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что экипировка у этих людей как у российских спецназовцев в Крыму, а некоторые были "опознаны на других фото, явно сделанных в окружении российских военных в других местах".

СБУ назвала имя одного россиянина, который, по некоторым сведениям, находится в рядах "зеленых человечков", - Игорь Иванович Стрелков. Его фотографий пока нет, но СБУ распространила его предполагаемый рисованный портрет. Ранее СБУ распространила аудиозапись, утверждая, что это перехваченный разговор между российскими агентами на Восточной Украине, в числе которых некий человек по прозвищу "Стрелок" и их начальник в России.

По данным украинских властей, у Стрелкова длинный послужной список на службе нелегалом в Главном разведывательном управлении Генштаба РФ. Он также был замечен в феврале и марте в Крыму, а теперь в городе Славянске и его окрестностях на востоке Украины. О том, что фотографии, представленные украинцами на прошлой неделе, дополнительно подтверждают версию о причастности российских спецслужб к протестам в регионе, заявила на днях официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

В Кремле настаивают, что Россия непричастна к беспорядкам, а Стрелкова вообще не существует, пишет NYT. Активисты, захватившие здания, тоже отрицают, что им помогают профессиональные российские военные или сотрудники спецслужб. Однако в Госдепе напоминают, что сокрытие информации и запутывание следов - традиционно один из центральных элементов российской стратегии.

В частности, по данным NYT, "зеленые человечки" действуют в Славянске, где ситуация в последние дни особенно обострилась. По данным газеты, среди сепаратистов в Славянске есть как явные профессиональные военные в масках, так и местные жители. Как утверждает издание, "зеленые человечки" проявили себя в минувшую среду, когда к Славянску подошла колонна украинской бронетехники и вскоре была захвачена. Наемники якобы сообщили населению, что они русские, разрешили фотографировать себя с местными девушками и "водили БТР по кругу, чтобы развлечь толпу", говорится в статье.

Об офицере ГРУ Игоре Стрелкове пишет и The Wall Street Journal. По словам сотрудников украинских спецслужб, Стрелков с командой из примерно 30 оперативников выбрал в качестве базы Славянск, говорится в статье.

Как отмечает издание, в то время как в Донецке оккупацией зданий, похоже, руководят местные дилетанты, в Славянске и его окрестностях захваты проводились с участием хорошо экипированных вооруженных людей. По версии СБУ, Стрелков и его люди задержали группу украинских десантников и препроводили их в одно из зданий, захваченных в Славянске, пишет газета. Согласно показаниям одного из десантников, один из вооруженных людей "снял маску и назвал себя полковником Стрелковым". Десантник говорит, что Стрелков и его коллега убеждали его и его сослуживцев перейти на другую сторону, обещая более высокую зарплату и 400 долларов подъемных немедленно.

"В ходе другого инцидента, как говорят украинские чиновники, Стрелков и его люди напали из засады на колонну, которая везла сотрудников СБУ", - говорится в статье. Утверждения Украины касательно Стрелкова не удалось проверить в независимых источниках, отмечает газета.

Сотрудники украинских спецслужб также утверждают, что российская разведка годами создавала сеть "спящих агентов" на Восточной Украине. По их словам, один из них - 49-летний уроженец Крыма Игорь Безлер, который до 2002 года якобы служил в ГРУ, а затем переехал в Горловку, где работал охранником и директором похоронного бюро. По версии властей, в начале апреля Безлеру поручили захватить здания СБУ в Донецкой области, а затем отделение полиции в Горловке.

В сенате РФ кампанию по "охоте на ведьм" назвали американской идеей

Член международного комитета Совета Федерации РФ Игорь Морозов назвал кампанию по поимке пророссийских активистов, объявленную властями в Днепропетровской области Украины, идеей американских властей.

"Такие же вознаграждения объявлялись в США во времена маккартизма, во времена "охоты на ведьм", и так как США руководят всем "майдановским" сценарием, они перенесли эту практику на территорию Украины, а те с удовольствием это подхватили", - заявил сенатор РИА "Новости".

По мнению Морозова, эти действия напрямую идут вразрез с достигнутыми в Женеве договоренностями, направленными на поиск путей достижения согласия на Украине. "Вместо того чтобы начать диалог с населением, искать компромисс, позволяющий вывести из тупика регион, власти Днепропетровской области тупо продолжают заводить ситуацию в тупик и дальше", - заявил Морозов.