Пострадавшим в результате военных действий жителям юго-восточных областей Украины в ближайшее время собираются оказать помощь многие европейские страны
Reuters
Пострадавшим в результате военных действий жителям юго-восточных областей Украины в ближайшее время собираются оказать помощь многие европейские страны
 
 
 
Пострадавшим в результате военных действий жителям юго-восточных областей Украины в ближайшее время собираются оказать помощь многие европейские страны
Reuters

Пострадавшим в результате военных действий жителям юго-восточных областей Украины в ближайшее время собираются оказать помощь многие европейские страны. Помимо России, которая направила грузовики с гуманитарной помощью через границу, так и не дождавшись разрешения Киева, гуманитарные грузы направят Польша, Швеция, Финляндия, Германия, а также сами украинские власти. В Киеве подчеркивают: российская гуманитарная помощь украинцам не нужна.

Стоит отметить, что один из первых эшелонов с двумя тысячами тонн гуманитарных грузов уже прибыл в Мариуполь. Он был направлен украинским олигархом Ринатом Ахметовым, передает "Сегодня.ua". Жителям Донецкой и Луганской областей доставят продукты, медикаменты и гигиенические наборы. Волонтеры расфасуют груз в наборы для отправки в населенные пункты Донбасса, жители которых нуждаются в продуктах и медикаментах.

Также добавим, что украинский гуманитарный груз, направленный из Киева, Харькова и Днепропетровска, полностью доставлен в восточные области. Так, последним доехал харьковский груз - в Луганской области его уже начали принимать.

"Сейчас в Старобельске миссия Красного Креста согласно описанию официально принимает харьковский груз. Склады забиты, наши фуры приехали полные, не пустые", - сообщила в Facebook уполномоченный президента Украины по урегулированию ситуации на востоке страны Ирина Геращенко.

Колонна из Днепропетровска переехала в Северодонецк, где тоже начинается разгрузка. Киевская колонна въехала в Лисичанск, где будет разгружена. Местные хлебозаводы уже получили команду из части муки испечь хлеб, который будет передан жителям города Счастье и других окрестных сел.

Другие страны тоже решили помочь украинцам. Финляндия намерена направить украинским беженцам гуманитарную помощь на 500 тысяч евро, сообщил министр международного развития страны Пекка Хаависто (его слова передает ИТАР-ТАСС). В финском МИДе заявили, что средства будут распределяться через Агентство ООН по делам беженцев, которое играет ключевую роль в оказании помощи украинцам, которые были вынуждены покинуть свои дома.

"Гуманитарная ситуация на востоке Украины быстро ухудшилась на фоне усиления военных действий. Среди беженцев много женщин и детей. Этим людям срочно требуются жилье, пища и другие необходимые для жизни вещи", - указал Хаависто.

Польша тоже изъявила желание помочь Украине. Министерство обороны этой страны собирается предоставить украинской армии 320 тонн гуманитарной помощи, первая партия которой будет доставлена во Львов на следующей неделе. Украинские солдаты получат, среди прочего, продукты питания, матрасы и одеяла, передает "Обозреватель".

О выделении гуманитарной помощи Украине сообщили и власти Швеции, Германия, в свою очередь, проверяет возможности расширения помощи украинской стороне, сообщает портал "Информационное сопротивление". Шведские власти заявили о выделении суммы в 3,8 миллиона евро в качестве гуманитарной помощи Украине, о чем сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Отметим, что на фоне возмущения Запада по поводу российского гуманитарного конвоя, который, по мнению украинских властей, нарушил границу, в Киеве говорят, что не нуждаются в российской гуманитарной помощи, передает ИТАР-ТАСС. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил: "У нас есть своя гуманитарная помощь. Кабмин выделил 10 миллионов на нее. У РФ нет необходимости поставлять нам гумпомощь".

"Мы досмотрели в целом 34 "КамАЗа". В одном "КамАЗе" нашли 800 килограммов чая, притом что каждая машина может провозить более 20 тонн. Все остальные машины были загружены максимально на восемь тонн", - рассказал он об осмотре российских грузовиков. "Когда мы вскрыли всю эту ситуацию, россияне пришли к выводу, что мы покажем всему миру, что это фикция. Поэтому российский МИД принял решение - сразу же пересечь границу", - предположил Яценюк.

Ранее стало известно, что машины из гуманитарного конвоя, которые утром пересекли российско-украинскую границу без согласия Киева, добралась до Луганска, где их начали разгружать. К настоящему моменту, по всей видимости, в Луганск прибыли все автомобили, которые сегодня утром въехали на территорию Украины.

Вероятнее всего, в Луганске сейчас находится около половины грузовиков, которые выдвинулись из Московской области 10 дней назад. В Федеральной таможенной службе РФ сообщили, что все 280 автомобилей выдвинулись в сторону Украины. Однако, по информации Госпогранслужбы Украины, границу пересекли лишь 145 грузовиков.