Принц Уильям переночевал на улице, чтобы почувствовать себя в шкуре бездомного
news.sky.com
Принц Уильям переночевал на улице, чтобы почувствовать себя в шкуре бездомного
 
 
 
Принц Уильям переночевал на улице, чтобы почувствовать себя в шкуре бездомного
news.sky.com

Британский принц Уильям, старший сын наследника престола принца Чарльза, попытался ощутить себя в шкуре бомжа, проведя 15 декабря ночь при минусовой температуре на лондонских улицах. Компанию ему составили личный секретарь и глава благотворительной организации Centrepoint Сейи Обакин. Они спали на картонных коробках возле лондонского моста Blackfriars, передает Sky News.

Принц Уильям заявил: "Я не могу, после одной ночи, даже начать представлять, каково это должно быть - спать на улицах Лондона ночь за ночью. Бедность, психические заболевания, наркотическая и алкогольная зависимость, распад семьи - вот причины, по которым люди становятся и затем остаются бездомными".

Руководитель Centrepoiunt Сейи Обакин, в свою очередь, сказал: "Мне бы и в голову не пришло, чтобы принц Уильям ответил на такой вызов. Но он был полон решимости, что вообще ему свойственно, понять глубоко ряд проблем, с которыми может встретиться молодой бездомный".

Участники акции приняли самые тщательные меры предосторожности. Они спали в уединенной аллее, заслонившись мусорными бачками.

"Но не было защиты от пронизывающего мороза", - сказал Обакин, - "а также от боязни подвергнуться приставаниям наркоторговцев или тех, кто любит дать бездомным хорошего пинка. Нас почти переехала уборочная машина, водитель которой просто не заметил нашу маленькую группу, сжавшуюся вместе".

После ночи, проведенной на улицах, принц Уильям отправился в приют организации, чтобы отметить ее сороковую годовщину. Он призвал решить проблему бездомного проживания в течение 10 лет.

Обакин назвал проведенную им вместе с принцем ночь "чрезвычайно холодной", отметив в сообщении своей организации, что температура воздуха опускалась аж до - 4 С.