Утром 17 декабря на озере Чхончжи, расположенном в кратере священной для корейцев горе Пэктусан, где, по легенде, родился будущий вождь, с громким треском раскололся лед
ecocollaps.ru
Утром 17 декабря на озере Чхончжи, расположенном в кратере священной для корейцев горе Пэктусан, где, по легенде, родился будущий вождь, с громким треском раскололся лед Во вторник утром метель внезапно прекратилась и при восходящем солнце небеса окрасились в красный цвет, озарив высеченную на скалах надпись: "Гора Пэкту. Священная гора революции. Ким Чен Ир"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утром 17 декабря на озере Чхончжи, расположенном в кратере священной для корейцев горе Пэктусан, где, по легенде, родился будущий вождь, с громким треском раскололся лед
ecocollaps.ru
 
 
 
Во вторник утром метель внезапно прекратилась и при восходящем солнце небеса окрасились в красный цвет, озарив высеченную на скалах надпись: "Гора Пэкту. Священная гора революции. Ким Чен Ир"
nkorea.narod.ru
 
 
 
Свечение было замечено и возле одной из многочисленных статуй вождя
crazys.info

Странные природные явления были замечены в Северной Корее после смерти лидера страны Ким Чен Ира, передает государственное информационное агентство ЦТАК.

Утром, 17 декабря, на озере Чхончжи, расположенном в кратере священной для корейцев горы Пэктусан, где, по легенде, родился будущий вождь, с громким треском раскололся лед. По словам группы исследователей, изучающих "небесное озеро", произведенный при этом шум превысил все звуки, исходившие со стороны горы до этого.

Температура воздуха на Пэктусан в тот день составляла минус 22,4 градуса, дул сопровождающийся метелью, сильный ветер, порывы которого достигали 18 метров в секунду. При этом на вершине горы можно было увидеть таинственные свечения.

Во вторник утром метель внезапно прекратилась и при восходящем солнце небеса окрасились в красный цвет, озарив высеченную на скалах надпись: "Гора Пэкту. Священная гора революции. Ким Чен Ир", утверждает агентство, отмечая, что это явление продолжалось до пяти вечера.

Подобный природный феномен, как утверждает ЦТАК, наблюдался на вершине горы также в понедельник, 19 декабря, в течение получаса после того, как страну потрясло официальное известие о кончине лидера, умершего еще в субботу.

Свечение было замечено и возле одной из многочисленных статуй вождя - в городе Хамхын. Кроме того, во вторник вечером к монументу прилетел журавль, который трижды облетел вокруг постамента, после чего сел на растущем поблизости дереве. "Казалось, что он оплакивает смерть Ким Чен Ира", - пишет ЦТАК.

Отметим, что подобные "знамения" в Северной Корее замечали и при жизни Ким Чен Ира. Так, в феврале текущего года в 69-й день рождения лидера его "поздравило" еще одно природное чудо. Над горой Пэктусан на рассвете проплыл "большой и яркий ореол", который, как писали СМИ, сохранялся в небе в течение часа. Впрочем, скептики тогда предположили, что "завораживающее зрелище" могло быть признаком пробуждения вулканов. Также, по легенде, во время появления Ким Чен Ира на свет на небе появилась двойная радуга и яркая звезда.