Порошенко поблагодарил США за введение санкций против Крыма
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Порошенко поблагодарил США за введение санкций против Крыма
 
 
 
Порошенко поблагодарил США за введение санкций против Крыма
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Президент Украины Петр Порошенко, который недавно встретился со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, провел телефонный разговор с вице-президентом США Джо Байденом и поблагодарил Вашингтон за принятие "Акта о поддержке свободы на Украине 2014 года".

Подписав этот документ, принятый конгрессом США, американский лидер Барак Обама смог расширить ограничительные меры против России. Новый пакет санкций коснулся Крыма.

"Петр Порошенко подчеркнул важность подписания президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой принятого конгрессом Акта в поддержку свободы Украины и поздравил солидарную с Украиной позицию США по введению дополнительных санкций в связи с аннексией Крыма", - говорится на сайте украинского лидера.

В ходе телефонного разговора Порошенко и Байден также "обсудили координацию действий для предоставления Украине пакета финансовой помощи со стороны США, ЕС и международных финансовых организаций, которая позволит создать надежную основу для быстрых и эффективных шагов по внедрению реформ".

Помимо этого, собеседники договорились продолжать "координацию действий по реализации Мирного плана урегулирования ситуации на Донбассе и финансово-экономического взаимодействия".

Обама подписал принятый Конгрессом США "Акт о поддержке свободы на Украине 2014 года" (Ukraine Freedom Support Act 2014) 18 декабря. Тогда он уточнил, что Вашингтон пока не собирается вводить дополнительные санкции против Москвы. Глава МИДа РФ Сергей Лавров со своей стороны предупредил, что этот акт может надолго подорвать взаимодействие России и Соединенных Штатов.

Указ о новом пакете санкций Обама подписал 20 декабря. Под запретом оказались экспорт американских товаров, технологий и услуг на территорию полуострова, также меры коснулись физических и юридических лиц, работающих в Крыму. Гражданам США теперь запрещено вести с ними какой-либо бизнес. Цель принятого указа - "разъяснить ситуацию корпорациям из США, ведущим бизнес в регионе, и подтвердить, что США не примут оккупацию и попытку аннексии Крыма Россией".

Среди тех, кто попал под действие санкций, в частности, прокурор Крыма Наталья Поклонская, лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдостанов, а также ряд представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Залдостанов, в свою очередь, поблагодарил Обаму за такую "оценку" заслуг перед Россией. Глава Крыма Сергей Аксенов между тем назвал принятие нового пакета санкций "пустым шумом".