Ливийский руководитель Муамар Каддафи опроверг обширные слухи о бегстве за границу, эффектно появившись накануне вечером на публике в Триполи
Reuters
Ливийский руководитель Муамар Каддафи опроверг обширные слухи о бегстве за границу, эффектно появившись накануне вечером на публике в Триполи
 
 
 
Ливийский руководитель Муамар Каддафи опроверг обширные слухи о бегстве за границу, эффектно появившись накануне вечером на публике в Триполи
Reuters

Ливийский руководитель Муаммар Каддафи опроверг слухи о своем бегстве за границу, эффектно появившись накануне вечером на публике в Триполи. Государственное ливийское телевидение показало в эфире кадры его выхода из дома в столичном квартале Баб эль-Азизия, передает ИТАР-ТАСС. Камера запечатлела полковника, когда он на время показался из автомобиля, приветствуя собравшихся.

На голове Каддафи был национальный убор. В руке он держал огромный серый зонт, которым укрывался от идущего в Триполи проливного дождя. "Я - в Триполи, а не в Венесуэле", - заявил он толпе. "Не верьте каналам, принадлежащим собакам", - сказал Каддафи, которого цитирует BBC.

- СБ ООН соберется на закрытые консультации
- МЧС готовится к спасению россиян

Интервью Каддафи было рекордно коротким - оно продолжалось 22 секунды. Никаких других заявлений он не сделал, отмечает РИА "Новости".

Несмотря на резкое обострение ситуации в стране и громкие голоса осуждения, звучащие в адрес Каддафи из-за границы, ливийский лидер всю последнюю неделю хранил молчание. Мировые СМИ периодически распространяли информацию о том, что он выехал за границу, однако эти данные не находили подтверждения. Сын ливийского лидера, выступая по ТВ, заверил, что его отец остается в стране.

Поступали также сообщения, что Каддафи находится в настоящее время в своей укрепленной резиденции в городе Сирт, откуда пытается руководить действиями частично сохраняющих ему верность военно-воздушных сил. "Именно эти силы сейчас совершают налеты на позиции оппозиции, в том числе в Триполи", - отмечала BBC.

Однако сын ливийского руководителя Сейф аль-Ислам, который считается преемником лидера Джамахирии, опроверг информацию о нанесении авиаударов по мирному населению. По его словам, "бомбардировкам подвергались склады с боеприпасами, расположенные в отдаленных от жилых кварталов районах".

Между тем, несколько пилотов истребителей предпочли дезертировать, но отказались выполнять приказ открыть огонь по гражданскому населению в Триполи, Бенгази, Эз-Зауия. Двое из них бежали на Мальту. Есть сведения и о том, что офицеров, ослушавшихся приказ, расстреливали на месте наемники.

Ливийцы, бежавшие через границу в Египет, предоставили в распоряжение журналистов многочисленные фото и видеосвидетельства насилия, совершаемого на улицах ливийских городов силами безопасности против безоружных жителей.

Телеканал Al-Jazeera показал в эфире лишь некоторые кадры любительской съемки, на которых запечатлены десятки изуродованных тел. По этическим соображениям наиболее страшные кадры были вырезаны, отмечает ИТАР-ТАСС.

По поступающим из Ливии данным, жертвами бомбардировок уже стали до 250 человек.

В связи с информацией о бомбардировках один из самых авторитетных религиозных деятелей и проповедников исламского мира, глава Всемирного союза мусульманских богословов шейх Юсеф аль-Кардауи призвал ливийскую армию физически устранить лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, чтобы освободить Ливию.

Аль-Кардауи призвал военных "не подчиняться тому, кто приказывает наносить удары по своему собственному народу", а всех ливийских послов - "порвать с правящим в Триполи режимом".

Ранее этот же богослов посоветовал ливийскому лидеру "последовать примеру бывших президентов Египта и Туниса" и покинуть страну. "Каддафи стал палачом своего народа, он пролил потоки крови", - заявил аль-Кардауи.

СБ ООН соберется на закрытые консультации

Совет Безопасности ООН проведет 22 февраля в 09:00 по местному времени в Нью-Йорке (17:00 мск) закрытые консультации по ситуации в Ливии. Об этом стало известно ИТАР-ТАСС из дипломатических источников.

Ранее в понедельник, 21 февраля, с просьбой вмешаться и "остановить кровопролитие в Ливии" к членам Совета Безопасности обратился заместитель постоянного представителя Ливии при Объединенных Нациях Ибрагим Даббаши.

По поводу кровопролития распространено также заявление официального представителя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В нем указывается, что генсек ООН возмущен. "В том случае, если сообщения о подобных расстрелах подтвердятся, эти действия будут расцениваться как нарушение международного гуманитарного права", - подчеркивается в заявлении.

Генсек ООН "еще раз подтвердил свой призыв к немедленному прекращению насилия", указывается в документе.

Кроме того, в связи с сообщениями из Ливии сразу 70 правозащитных организаций обратились к Совбезу и Генеральной Ассамблее ООН с призывом незамедлительно предпринять действия "для прекращения массовых злодеяний преступников из ливийского правительства в отношении собственного народа".

В обращении правозащитных организаций предлагается также приостановить участие Ливии в базирующемся в Женеве Совете ООН по правам человека.