Российский танк Т-90С произвел сенсацию на экстремальных испытаниях в арабской пустыне
Global Look Press
Российский танк Т-90С произвел сенсацию на экстремальных испытаниях в арабской пустыне
 
 
 
Российский танк Т-90С произвел сенсацию на экстремальных испытаниях в арабской пустыне
Global Look Press

Российский танк Т-90С в ходе испытаний в одной из арабских стран оказался более "живучим", чем его зарубежные аналоги. Об этом, передает "Интерфакс", заявил во вторник журналистам глава делегации Рособоронэкспорта на проходящей в Абу-Даби международной выставке IDEX-2011 Николай Димидюк. Испытания прошли два года назад, но сообщили о них только сейчас. Название страны, где они проходили, до сих пор не разглашается.

"Два года назад в одной из арабских стран прошли испытания основных боевых танков ряда государств в реально тяжелых климатических условиях", - сказал Димидюк.

По его словам, тесты российского танка Т-90С начали с курьеза: хозяева испытаний спросили, почему мы привезли только одну машину, ведь по их логике она должна была обязательно сломаться в ходе испытаний. Но танк не вышел из строя.

"Два дня мы учили их механика-водителя - это был уникальный профессионал. За 10 дней танк прошел 1300 км, причем он шел не просто в песке, а в летучей пыли, в горах в ночных условиях", - рассказал Димидюк. "Хозяева испытаний танк на ночь закрывали, чтобы мы ничего там не подремонтировали, не подкрутили. После испытаний они попросили снять двигатель. Когда его сняли, в поддоне не было ни одной протечки масла".

Димидюк рассказал также, что Т-90С вел стрельбы различными видами боеприпасов. Хозяева попросили применить оружие на дальность, превышающую предельную на три километра. "Даже в таких условиях было поражено 60% целей", - отметил Димидюк.

По его словам, участвовавшие в тестах танки Leclerc (Франция), Leopard (Германия) и Abrams (США) не выдержали таких испытаний. Отвечая на вопрос, почему арабская сторона до сих пор не купила танки Т-90С, Димидюк сказал: "Дальше - политика".

Напомним, Россия занимает лидирующую позицию в мире среди стран-экспортеров основных боевых танков. С 2006 по 2009 годы РФ продала иностранным заказчикам 482 новых танка на сумму 1,57 млрд долларов, оставив позади по объемам поставок США и Германию. Танки Т-90С активнее всего у России закупает Индия. По контракту 2001 года эта страна получила 310 танков Т-90С, по контракту 2007 года в виде прямых поставок и машинокомплектов для лицензионного производства Индия увеличит свой танковый парк еще на 347 танков Т-90С. В период 2014-2019 годов Индия может дополнительно закупить около 600 новых танков Т-90С.

Кроме того, Ливия, на событиях в которой сейчас сосредоточено внимание мировых СМИ, в январе 2010 года заключила контракт с Россией о приобретении партии оружия, включая несколько десятков танков Т-90С.

Помимо этого, в последние годы Россия заключила контракты на поставку новых танков Т-90С в Алжир, куда намечено поставить 185 машин, и в Туркменистан, который ограничится 10 танками.

Приходится отметить, что танк Т-90С не состоит из одних лишь достоинств - кое в чем он уже устарел. На Т-90С, в частности, используется комплекс оптико-электронной защиты "Штора", который предназначен только для воздействия на ракеты второго поколения, тогда как существуют ракеты третьего поколения, перед которыми "Штора" бессильна.

Остается надежда на активную защиту "Арена", если микроволновое оружие противника не выведет ее из строя. Но Арена" не способна бороться с бронебойными подкалиберными снарядами (БПС) и ударными ядрами.

Но главное - танк Т-90С практически не защищен сверху и потому непригоден к ведению боевых действий. Ведь за рубежом созданы высокоточные кассетные управляемые боевые элементы, которые доставляются авиацией, ракетами и артиллерией и могут эффективно поразить бронемашины сверху.