Исландия откажется от планов на вступление в ЕС, не проводя референдум, как планировалось ранее
Global Look Press
Исландия откажется от планов на вступление в ЕС, не проводя референдум, как планировалось ранее При этом Исландия входит в Шенгенскую визовую зону и Европейскую экономическую зону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исландия откажется от планов на вступление в ЕС, не проводя референдум, как планировалось ранее
Global Look Press
 
 
 
При этом Исландия входит в Шенгенскую визовую зону и Европейскую экономическую зону
Global Look Press
 
 
 
Главным препятствием для вступления страны в ЕС остается вопрос рыбной ловли, до сих пор не поднимавшийся на переговорах по присоединению
Global Look Press

Исландия откажется от планов на вступление в ЕС, не проводя референдум, как планировалось ранее. "Коммерсант" со ссылкой на AFP сообщает, что центристская Партия прогресса и правая Партия независимости достигли соглашения по отзыву заявки на вступление в Евросоюз, поданной Исландией в 2010 году.

Министр иностранных дел Гуннар Браги Свейнссон сообщил исландскому ТВ, что внесет соответствующее предложение на заседании кабинета министров.

Подобное решение не стало неожиданностью, учитывая прекращение переговоров по вступлению страны в ЕС в сентябре 2013 года, указывает AFP. При этом отмечается, что во время парламентской кампании весной того года партии, позднее сформировавшие коалиционное правительство, обещали что вынесут вопрос евроинтеграции на референдум.

"Новая заявка (на вступление в ЕС) не будет выдвинута без предварительного референдума, который решит, желает ли исландский народ присоединиться к Европейскому союзу", - гласит законопроект, одобряемый парламентским большинством. Опросы общественного мнения показывают, что большинство жителей страны против Евросоюза.

При этом Исландия входит в Шенгенскую визовую зону и Европейскую экономическую зону. Главным препятствием для вступления страны в ЕС остается вопрос рыбной ловли, до сих пор не поднимавшийся на переговорах по присоединению.