Виталий Кличко, 22 февраля 2014 года
Reuters
Виталий Кличко, 22 февраля 2014 года Александр Турчинов, 22 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Кличко, 22 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Александр Турчинов, 22 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
У здания Верховной Рады Украины, 22 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
У здания Верховной Рады Украины, 22 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
У здания Верховной Рады Украины, 22 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
У здания Верховной Рады Украины, 22 февраля 2014 года
Reuters

Верховная Рада Украины, спикер которой провозгласил ее единственным легитимным органом власти на национальном уровне, в стремительном темпе принимает законы, которые должны стабилизировать ситуацию в стране. В числе главных - возвращение к Конституции 2004 года и освобождении Юлии Тимошенко. Оба постановления сформулированы так, что не требуют подписи пропавшего президента Виктора Януковича. Назначенного главу МВД (до формирования коалиционного правительства) немедленно послали на работу. На съезде региональных депутатов в Харькове - одном из оплотов Партии регионов - открестились от сепаратизма, но деятельность Рады назвали "юридическим захватом власти".

День Рады начался непросто. В ночь на субботу правительственный квартал был взят под контроль "силами самообороны Майдана", а спикер Рыбак подал прошение об отставке. С трибуны звучали призывы организовать конструктивную работу, а депутатам от Партии регионов Януковича - обязательно явиться на работу, "это безопасно".

Был избран новый спикер Рады - им стал депутат "Батькивщины" Александр Турчинов. Он объявил Раду "единственным легитимным органом власти в стране". Журналистам утром в субботу удалось разыскать лишь немногих министров из нынешнего правительства. Рада назначила исполняющим обязанности министра внутренних дел Арсена Авакова - дав ему слово на пару минут, тут же велели отправляться на новую работу, обеспечить безопасность людей.

Также было принято решение о возобновлении действия Конституции 2004 года, увеличивающей полномочия парламента и урезающей - президентские. Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк предложил формулировку, не требующую подписи Януковича: принятое решение утратит силу, когда президент страны Виктор Янукович подпишет законопроект о возврате к конституции-2004 от 21 февраля. "За" проголосовало конституционное большинство депутатов (325 человек).

Еще одним решением стало голосование за "исполнение международных обязательств в отношении Юлии Тимошенко". Предложение, которое позволит экс-премьеру выйти на свободу, поддержали 322 депутата. Зал скандировал "Юле - волю!". "Интерфакс" сообщает, что у харьковской клинической больницы №5, где проходит лечение Тимошенко, собрался пикет из десятков человек. Активисты планируют "не допустить провокаций" в отношении экс-премьера.

После этого в работе Рады был объявлен перерыв до 16:00.

"Юридический захват власти"

Уникальным образом охарактеризовали деятельность Рады в Харькове, на съезде региональных депутатов. Один из самых одиозных спикеров Партии регионов Олег Царев заявил, что в стране произошел юридический захват власти, передает ИТАР-ТАСС.

Произошел вооруженный захват власти при активной помощи зарубежных государств, заявил Царев. Те, кто захватил власть, "теперь просят министров вернуться в кабинеты, пусть те, кто захватил власть, попробуют поставить в правительство людей с битами".

"У нас очень тяжелая ситуация в стране, во Львове грабят банки, ювелирные магазины, - заявил Царев. - Главная задача съезда, а здесь присутствуют руководители регионов, городов, договориться и не допустить хаоса".

"Сейчас в Киеве 20 тыс. вооруженных людей, и те, кто захватил власть, хотят отправить их из города, они хотят отправить их к нам, но мы этого не хотим и не допустим", - объявил депутат.