Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 22 января 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Ахмади Нежад не боится санкций ООН, но в парламенте страны думают иначе

время публикации: 22 января 2007 г., 11:28
последнее обновление: 22 января 2007 г., 11:28
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Инопресса

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад не отступил под огнем критики консерваторов в своей стране, которые все более открыто дистанцируются от его жесткой линии
Но все меньше иранцев поддерживают мнение своего президента
Расчеты произведены на основе более низкой цены на нефть по сравнению с текущим годом, потому что, как сказал президент, "наши враги хотят снизить цену на нефть, чтобы навредить нам"

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад не отступил под огнем критики консерваторов в своей стране, которые все более открыто дистанцируются от его жесткой линии, боясь возможной международной изоляции. Представляя накануне в парламенте законопроект по бюджету на будущий год (который в Иране начинается 21 марта), Ахмади Нежад насмехался над санкциями ООН, принуждающими Иран прекратить обогащение урана. "Это мертворожденные санкции, и даже если они проголосуют за 10 новых санкций, они не нанесут ущерба ни экономике, ни политике Ирана", - заявил президент Ирана. Об этом в понедельник пишет La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Но все меньше иранцев поддерживают мнение своего президента, считает газета. В эти дни стало известно о докладе, подготовленном парламентскими комиссиями по иностранным делам и обороне, в котором подчеркивается "уязвимость" экономики Ирана и содержатся предостережения относительно негативного воздействия санкций на стабильность режима. Авторы доклада, подготовленного еще в сентябре (доклад опубликован в газете Le Monde), рекомендуют правительству приложить "все усилия, чтобы помешать принятию санкций", которые ослабят стабильность экономики страны, негативно отразятся на курсе валюты и на частных инвестициях.

"Иран должен изменить собственные национальные приоритеты и направить основные ресурсы на предотвращение социальных потрясений. Ухудшение экономической ситуации будет иметь следствием ухудшение условий жизни большей части населения и может спровоцировать социальные беспорядки и ослабить внутреннюю стабильность", - говорится в документе.

Иран на 60% зависит от импортных поставок промышленных товаров (40% поступают из Европы) и, будучи четвертым мировым производителем нефти, остро нуждается в иностранных капиталах и технологиях для модернизации своих нефтяных предприятий и обеспечения внутренней потребности в бензине. 21 января министр внутренних дел объявил о нормировании распределения бензина, начиная с нового года. Но об этой мере говорили еще год назад, однако она не была реализована из опасения протестов со стороны населения, проголосовавшего за Ахмади Нежада и поверившего его обещаниям об улучшении экономической ситуации. Некоторые депутаты-консерваторы сформировали собственную парламентскую группу под эгидой мэра Тегерана Калибафа, "чтобы иметь возможность свободно критиковать правительство".

Бюджет, представленный Ахмади Нежадом, предусматривает увеличение расходов на 20% с целью "минимизировать негативное влияние возможных санкций врагов Ирана, направленных против его экономики". Расчеты произведены на основе более низкой цены на нефть по сравнению с текущим годом, потому что, как сказал президент, "наши враги хотят снизить цену на нефть, чтобы навредить нам".

Ссылки по теме:


Ядерную программу Ирана не остановят и 10 резолюций Совбеза ООН
// NEWSru.com // В мире // 21 января 2007 г.


Германия предлагает расширить санкции против Ирана
// NEWSru.com // В мире // 19 января 2007 г.


Иран запускает тысячи новых ядерных центрифуг и собирается дружить с Северной Кореей
// NEWSru.com // В мире // 19 января 2007 г.


Восемь арабских стран объединяются с США против Ирана
// NEWSru.com // В мире // 18 января 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Иран // Президент


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 17:40
МИД шлет сигналы новой администрации США: к конструктивному диалогу готовы // В России
Досье NEWSru.com:
МИД России / Заявление / США


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 22 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 17:40


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com