Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" подтверждает факт поставки пятой партии топлива на АЭС "Бушер" в Иране. "Очередная поставка завершена сегодня ночью. При соблюдении серьезного режима безопасности топливо доставлено на площадку в спецхранилище", - сообщила во вторник пресс-секретарь компании Ирина Есипова.
По ее словам, в пятой партии - 24 топливные сборки, общий вес низкообогащенного урана в которых составляет около 17 тонн. Поставки топлива на АЭС "Бушер" начались в середине декабря и завершается, как ожидается, в феврале. Всего планируется поставить 8 партий.
Ранее иранские СМИ сообщили о том, что в целом после пятой поставки на площадку уже доставлены 55 из 82 тонн топлива, необходимого для начальной стадии ввода в действие Бушерской АЭС, сообщает "Интерфакс".
Мощность первой иранской АЭС, которую строит "Атомстройэкспорт", составит одну тысячу МВт, она будет работать на реакторе типа ВВЭР. В соответствии с соглашением между РФ и Ираном, все отработанное ядерное топливо с АЭС "Бушер" будет возвращаться в Россию.
Ссылки по теме:
Четвертая партия топлива для АЭС "Бушер" доставлена из России в Иран
// NEWSru.com // В мире // 20 января 2008 г.
В Иран доставлена третья партия ядерного топлива из России для АЭС в Бушере
// NEWSru.com // В мире // 18 января 2008 г.
Иран обещает запустить Бушерскую АЭС уже этим летом
// NEWSru.com // В мире // 30 декабря 2007 г.
"Бушер" получил вторую партию российского ядерного топлива
// NEWSru.com // В мире // 28 декабря 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Иран //
АЭС




