Президент Белоруссии Александр Лукашенко вслед за представителями российских властей заявил, что на ситуацию в Украине влияют внешние силы
Global Look Press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко вслед за представителями российских властей заявил, что на ситуацию в Украине влияют внешние силы Напомним, накануне глава МИДа РФ Сергей Лавров обвинил Запад в "стимулировании" того накала, который наблюдается сейчас на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко вслед за представителями российских властей заявил, что на ситуацию в Украине влияют внешние силы
Global Look Press
 
 
 
Напомним, накануне глава МИДа РФ Сергей Лавров обвинил Запад в "стимулировании" того накала, который наблюдается сейчас на Украине
Global Look Press
 
 
 
"Получается, что эти стимуляторы даже не учитывают интересы самой оппозиции, поскольку пытаются спровоцировать насилие", - заявил Лавров, не называя отдельных стран, но адресуя недовольство "европейским коллегам" вообще
Reuters
 
 
 
Позже в тот же день Госдума возложила ответственность за обострение не только на "представителей экстремистской части оппозиции" Украины, но и на "западных политиков, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной страны"
Reuters
 
 
 
Лукашенко, впрочем, нашел и другие причины разразившегося на Украине конфликта. "Прекрасная страна с прекрасным народом, и вот этот бардак с так называемым рынком, где кланы поделили страну, - вот к чему это приводит"
Reuters
 
 
 
Происходящее противостояние на Украине Лукашенко назвал "кошмаром" и "катастрофой". Но выразил убеждение, что в стране "должны разобраться сами"
Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вслед за представителями российских властей заявил, что на ситуацию в Украине влияют внешние силы. Он даже конкретизировал: "Поляки были сильно подвязаны и чуть ли не примеряли программу за то, что Украину привели в Европу. Я боюсь, чтобы Украина окончательно и публично не стала ареной разборок между Западом и Востоком", - приводит его слова в среду "Белорусский партизан" (обзор материалов российской прессы о событиях на Украине публикуют "Заголовки").

Напомним, накануне глава МИДа РФ Сергей Лавров обвинил Запад в "стимулировании" того накала, который наблюдается сейчас на Украине. "Получается, что эти стимуляторы даже не учитывают интересы самой оппозиции, поскольку пытаются спровоцировать насилие", - заявил он, не называя отдельных стран, но адресуя недовольство "европейским коллегам" вообще.

Позже в тот же день Госдума возложила ответственность за обострение не только на "представителей экстремистской части оппозиции" Украины, но и на "западных политиков, грубо вмешивающихся во внутренние дела суверенной страны". Так говорится в проекте заявления, которое российские депутаты собираются принять сегодня.

- Из Киева сообщают о гибели двух активистов "Майдана"
- На Украине вступили в силу репрессивные законы
- Оппозиционеры нашли под Киевом базы "провокаторов"

Лукашенко, впрочем, нашел и другие причины разразившегося на Украине конфликта. "Прекрасная страна с прекрасным народом, и вот этот бардак с так называемым рынком, где кланы поделили страну, - вот к чему это приводит. Как только дети президента начинают заниматься бизнесом - жди беды. Как только у жен и любовниц появляются короны на голове - жди беды", - заявил белорусский президент.

Отметим, один из сыновей Януковича, Александр, действительно занимается бизнесом и, по данным СМИ, входит в число богатейших людей Украины. Второй сын президента, Виктор, - депутат Верховной Рады во фракции Партии регионов.

Происходящее противостояние на Украине Лукашенко назвал "кошмаром" и "катастрофой". Но выразил убеждение, что в стране "должны разобраться сами". "Если попросят меня - я скажу "да" или "нет", помогу или нет. Если возьмут власть в эти президентские выборы те, которые громят, - это надолго", - сказал он. И позже отметил: "Слишком много амбиций у отдельных политиков".

Напомнив, что Украина в 2014 году председательствует в СНГ, Лукашенко выразил надежду, что с этой точки зрения все будет нормально, и переноса саммита СНГ не будет. "Наоборот, я уверен, Янукович будет стремиться, чтобы этот саммит прошел у них, а мы, и Россия и другие, будем таким образом поддерживать Украину и стабильность в ней, и нынешнего президента, потому что это главный представитель власти", - заключил он.

На Украине вступили в силу репрессивные законы

Между тем на Украине сегодня вступили в силу репрессивные законы - на следующий день после их публикации в официальной прессе. ЛIГАБiзнесIнформ перечисляет все новые нормы. В их числе - ряд "антимитинговых" мер, уголовная ответственность за экстремизм и клевету, ужесточение требований к операторам по предоставлению связи и интернета, амнистия силовиков за применение силы против демонстрантов и ряд других законов.

По мнению экспертов, независимых СМИ и оппозиции, эти меры являются "драконовскими" и превращают страну в "полицейскую диктатуру". Их резко осудили в США и Евросоюзе: Вашингтон даже пригрозил санкциями.

Отмену этих законов некоторые представители украинской оппозиции выдвигали условием для диалога с властью и пытались даже блокировать киевскую типографию, чтобы сорвать тираж официальных газет и не дать вывезти его в регионы. Однако эти попытки провалились, а диалог оказался под угрозой срыва.

Позже в среду лидер партии "УДАР" Виталий Кличко все-таки отправился на переговоры к президенту Виктору Януковичу, но тот на них так и не появился, оправдавшись "совещанием" и отправив вместо себя рабочую группу по урегулированию кризиса в составе секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Клюева, советника президента Андрея Портнова и министра юстиции Елены Лукаш.

В итоге диалог по сути так и не состоялся. Высказав пару эмоциональных фраз в адрес властей, Кличко уехал на улицу Грушевского, ставшую в последние дни главным местом противостояния участников "Майдана" и силовиков. За уличными событиями вторника и ночи среды следил сайт NEWSru.ua.

Оппозиционеры нашли под Киевом базы "провокаторов"

Тем временем под Киевом активисты "Автомайдана" обнаружили несколько "баз" предполагаемых наемников-провокаторов ("титушек"). Сначала на новой Обуховской трассе активисты разогнали около 20 молодых людей, живших в палатке. Двоих задержали, остальные скрылись, передает УНИАН.

Местные жители рассказали активистам, что "титушки" терроризировали их, ломали заборы дворов и на уговоры не уничтожать имущество реагировали агрессивно.

А вскоре в лесу нашли вторую "базу", где у бочек с огнем грелись уже около сотни "спортивного вида ребят", сообщает агентство. Те агрессии к гостям не проявили.

В свою очередь харьковские активисты известили УНИАН, что из Харькова в Киев выехали шесть автобусов с "титушками".

А депутат фракции "УДАР" Виктор Чумак в эфире "Еспресо.TV" рассказал, что около 3-4 тысяч человек "спортивной внешности" находятся в Мариинском парке украинской столицы. "Скорее всего, это просто переодетые в штатское люди, которые имеют определенную спецподготовку. Увеличение их количества означает, что они могут действовать не только в центре Киева, но и спальных районах столицы. Поэтому сегодня киевляне должны самоорганизоваться, создать определенные движения для защиты своего имущества, а также обеспечить дежурство и быть крайне осторожными", - предупредил он.

За ночь отряды самообороны "Майдана" задержали более 150 "провокаторов", сообщил со сцены участникам "Майдана" депутат от "Батькивщины" Андрей Парубий.