Президент России Владимир Путин попросил главу Сирии Башара Асада уйти в отставку
Global Look Press
Президент России Владимир Путин попросил главу Сирии Башара Асада уйти в отставку Это предложение президенту Сирии передал начальник ГРУ Игорь Сергун за несколько недель до своей кончины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин попросил главу Сирии Башара Асада уйти в отставку
Global Look Press
 
 
 
Это предложение президенту Сирии передал начальник ГРУ Игорь Сергун за несколько недель до своей кончины
Moscow-Live.ru
 
 
 
В МИД РФ отказались комментировать эти сведения
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин попросил главу Сирии Башара Асада уйти в отставку, сообщает газета Financial Times со ссылкой на представителей западной разведки.

Такое предложение российского лидера президенту Сирии передал начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Игорь Сергун, посланный с деликатной миссией в Дамаск, всего за несколько недель до своей кончины, утверждает FT. Как говорится в статье, Башар Асад "с гневом" отверг эту просьбу.

"Новости о тайном предложении, доставленном Сергуном, - тщательно срежиссированная передача власти, сохраняющая алавитский режим, но открывающая возможности для реалистичных переговоров с умеренными повстанцами - прибавили оптимизма западным спецслужбам в конце 2015 года", - отмечает издание, которое цитирует InoPressa.

Российское "вторжение" в Сирию достигло своего предела - Путин "заглянул под капот" сирийского режима и обнаружил гораздо больше проблем, чем рассчитывал, заявил FT представитель разведки одной из европейских стран. По словам источника, Россия перегнула палку и Асад дал понять Сергуну, что у Москвы в Сирии не может быть будущего, если он не останется президентом.

- США заподозрили Россию в намерении создать новую авиабазу в Сирии

По словам автора статьи, в своих отношениях с Кремлем Асад применял стратегию стравливания держав между собой. Козырем для него был Иран, так как Россию беспокоило влияние Тегерана в регионе, растущее за счет ее собственных рычагов воздействия.

Как отмечают близкие к сирийскому режиму люди, подозрения относительно российских намерений уже давно зрели в Дамаске. Неназванный сирийский бизнесмен поведал, что бурная радость в начале российского вмешательства в ситуацию в Сирии длилась какое-то время, но потом настроения стали более пессимистическими. По его словам, окружение Асада начало осознавать, что присутствие "старшего брата" подразумевает, что он может что-то потребовать от них взамен.

Асад держался за свое место, скрупулезно устраняя любых потенциальных претендентов на его пост, продолжает газета. В качестве примера FT приводит случай с исчезновением алавитского диссидента Абдельазиза аль-Хейра. Так как он ездил в Москву в 2012 году, а затем отправился в Пекин, казалось очевидным, что его проверяют как потенциальную замену нынешнему режиму, заявил специалист по Сирии из Университета Оклахомы Джошуа Лендис. После возвращения в Дамаск аль-Хейр был схвачен спецслужбами в аэропорту. Тем самым Асад дал понять, что не позволит России выбрать следующего президента.

Представитель российской команды переговорщиков по Сирии заявил FT, что теперь совершенно ясно, что возможное политическое решение подразумевает, что Асад должен в какой-то момент отойти в сторону. "Но мы не думаем, что уже принято такое решение, и не знаем, когда это должно случиться", - отметил он. По словам источника, после недавнего приезда Асада в Москву его действия не очень устраивали российскую сторону и мешали попыткам найти политическое решение.

По мнению экспертов издания, Кремль пытается при помощи участия в операции в Сирии не только определить, кто будет лидером страны, но и усилить свое влияние на международной арене. Как сказал FT глава московского Карнеги-центра Дмитрий Тренин, для Путина целью операции в Сирии никогда не было сохранение Асада у власти, он хотел заставить американцев признать роль России в урегулировании этого конфликта, что ему и удалось сделать посредством переговоров в Вене. Как считает эксперт, в то же время пока преждевременно организовывать переворот в Сирии - в оппозиции мало кто согласится признать режим, если у него просто сменится лидер.

Песков опроверг информацию FT

В МИД РФ отказались комментировать информацию FT о якобы имевшей место миссии Сергуна. Минобороны России также никак не прокомментировало это сообщение. Между тем в Кремле в пятницу опровергли заявления о том, что Москва якобы предлагала Асаду уйти в отставку. "Нет, это не так", - сказал ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По официальным данным, Игорь Сергун скончался 3 января 2016 года в Подмосковье от острой сердечной недостаточности. Позже американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor со ссылкой на собственные источники сообщила, что глава ГРУ умер 1 января, когда находился в Ливане. Дмитрий Песков ранее опроверг и эту информацию.

Напомним, вопрос об отставке Асада продолжает оставаться одним из самых сложных при решении международным сообществом проблемы урегулирования ситуации в Сирии. Запад во главе с США настаивает на отставке сирийского президента, в то время как Москва продолжает продвигать идею проведения мирных переговоров с участием Асада. Однако в прессе появились и намеки на то, что российские власти якобы готовы "сдать" сирийского лидера, если в этом будет необходимость. Сообщалось и о некотором смягчении позиции США. В конце сентября госсекретарь Джон Керри заявил, что Вашингтон изменил позицию по поводу отставки Асада и теперь не требует немедленного отстранения сирийского лидера, а допускает его постепенный уход от власти.

Об изменении позиции России и Ирана, настаивавших на том, что судьба Асада должна решаться в ходе общенационального голосования, в декабре сообщили источники Reuters. Агентство писало, что Иран готов отказаться от поддержки сирийского лидера, а Москва якобы дала понять Западу, что не будет возражать против отставки главы САР.

В начале ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о том, принципиально ли для России сохранение Асада у власти в Сирии, сказала: "Абсолютно нет, мы никогда так не говорили".

17 декабря в ходе большой пресс-конференции Путин, отвечая на вопрос журналиста о судьбе президента Сирии, сказал, что обсуждал этот вопрос на встрече с госсекретарем США Джоном Керри. Путин заявил, что Россия никогда не согласится с тем, чтобы кто-то навязывал кому-то, как и где руководить. "Наша позиция не меняется, она является принципиальной. Мы считаем, что только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять и по каким стандартам, по каким правилам", - сказал Путин.

Сам Башар Асад в недавнем интервью Чешскому телевидению заявил, что готов уйти с поста президента, но только в том случае, если сирийцы не проголосуют за него на выборах. Речи о том, чтобы сложить полномочия главы страны сейчас, в разгар войны, не идет, сказал он.

В конце декабря агентство Bloomberg сообщало, что в ходе переговоров с госсекретарем США Джоном Керри Путин якобы заявил, что Асад должен получить право участвовать в президентских выборах в Сирии в 2017 году. Впрочем, в Кремле сразу же опровергли эти сведения.

В начале января в интервью Bild, отвечая на вопрос о том, готова ли Россия предоставить убежище Асаду, Путин заявил, что "обсуждать это преждевременно", и отметил, что если выборы в Сирии пройдут "демократическим способом", то "может быть, и не нужно будет Асаду никуда уезжать".

Общий настрой Запада относительно Асада в минувший четверг выразил президент Франции Франсуа Олланд. В ежегодном обращении к дипломатическому корпусу республики он заявил, что переходный политический период в Сирии должен начаться уже в этом году, и Асад не может рассматриваться как участник будущего политического процесса в своей стране. Дискуссии намечены на 25 января в Женеве, и умеренная оппозиция готова принять в них участие, отметил французский лидер.

На этих переговорах встанет и вопрос о будущем формате сирийского правительства. "Мы хорошо знаем, что Башар Асад не может быть будущим Сирии. Однако дискуссии должны быть начаты, и мы должны искать выход. Нам нужны все страны региона, все, кто обладает весом в международном сообществе, Франция не хочет отстранять никого", - отметил Олланд.