Сепаратисты на Украине передали два бортовых самописца разбившегося "Боинга" экспертам-представителям Малайзии
Reuters
Сепаратисты на Украине передали два бортовых самописца разбившегося "Боинга" экспертам-представителям Малайзии
 
 
 
Сепаратисты на Украине передали два бортовых самописца разбившегося "Боинга" экспертам-представителям Малайзии
Reuters

Сепаратисты на Украине передали два бортовых самописца разбившегося "Боинга" экспертам - представителям Малайзии. Передача состоялась в Донецке, в штаб-квартире администрации самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), передает Reuters.

"Вот они, "черные ящики", - объявил глава правительства ДНР Александр Бородай в комнате, набитой журналистами, в то время как один из вооруженных сепаратистов ставил ящики на стол.

Затем стороны подписали протокол об этой процедуре, тем самым, как объяснил Бородай, завершив процесс долгих переговоров с малайцами по этому поводу. По сведениям британской газеты The Guardian, на переговоры ушло 12 часов.

- Нидерланды согласились возглавить расследование катастрофы
- Совбез ООН принял резолюцию по крушению лайнера

Представитель Малайзии, член ее Совета национальной безопасности, полковник Мохамед Сакри подтвердил, что самописцы находятся в "хорошем состоянии". "На "черных ящиках" присутствуют незначительные повреждения, однако визуально следов внешнего вмешательства не обнаружено", - сказал Сакри (цитата по "Интерфаксу").

Полковник поблагодарил "его превосходительство мистера Бородая", как сообщает Reuters ("His Excellency Mr.Borodai" дословно сказано в первоисточнике. - Прим. NEWSru.com), за передачу самописцев.

Власти Малайзии намерены в самое ближайшее время вывезти "черные ящики" к себе в страну, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The New Straits Times. Вместе с тем малайское издание отмечает, что "пока трудно предположить, как это будет сделано. Тем не менее работа ведется".

Бородай добавил, что поезд с останками жертв авиакатастрофы прибыл в Донецк и сейчас следует в Харьков. Малайские эксперты, а также представители Нидерландов, находящиеся в Донецке, тоже выдвигаются в Харьков, сказал Бородай.

Ранее сепаратисты отказались передавать "черные ящики" украинской стороне, "опасаясь фальсификаций". "Очень вероятно, что именно им (малайзийским экспертам. - Прим. NEWSru.com) мы предоставим так называемые черные ящики, но то, что, во всяком случае, мы за эти "черные ящики" принимаем, те технические обломки самолета", - сказал так называемый премьер-министр ДНР Александр Бородай, передает "Интерфакс".

О том, что власти Малайзии и представители ДНР договорились насчет ящиков, написал малайзийский премьер-министр Наджиб Разак в своем Facebook. "Сегодня примерно в 9 вечера по украинскому времени (22:00 по московскому. - Прим. NEWSru.com) два "черных ящика" будут переданы команде Малайзии в Донецке", - отмечается в сообщении на странице Разака.

Заметим, о том, что передача состоялась, стало известно ночью во вторник, 22 июля, по московскому времени.

Ранее полковник Мохаммед Сакри, глава малайской делегации, подчеркивал, что целью работы его группы является обеспечение скорейшего вывоза из зоны боевых действий тел погибших. Останки, по его словам, будут переправлены через территорию Украины в Амстердам.

Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля на территории Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту лайнера 298 человек погибли. По данным авиаперевозчика, среди жертв граждане Малайзии, Нидерландов, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.