Спасатели Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Украины по Донецкой области совместно с иностранными специалистами нашли все тела погибших при авиакатастрофе малайзийского Boeing 777, потерпевшего крушение в небе над Донбассом
Global Look Press
Спасатели Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Украины по Донецкой области совместно с иностранными специалистами нашли все тела погибших при авиакатастрофе малайзийского Boeing 777, потерпевшего крушение в небе над Донбассом Все тела отправлены из Донецкой области в Харьков для дальнейшей репатриации в Нидерланды. Состав сопровождают представители Голландии, Малайзии и ОБСЕ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Украины по Донецкой области совместно с иностранными специалистами нашли все тела погибших при авиакатастрофе малайзийского Boeing 777, потерпевшего крушение в небе над Донбассом
Global Look Press
 
 
 
Все тела отправлены из Донецкой области в Харьков для дальнейшей репатриации в Нидерланды. Состав сопровождают представители Голландии, Малайзии и ОБСЕ
Global Look Press
 
 
 
Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области
Global Look Press

Спасатели Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Украины по Донецкой области совместно с иностранными специалистами нашли все тела погибших при авиакатастрофе малайзийского Boeing 777, потерпевшего крушение в небе над Донбассом. Как сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства, поисковые работы на месте катастрофы закончены.

Как информирует ведомство, были найдены 282 тела и 87 фрагментов еще 16 тел. Все тела отправлены из Донецкой области в Харьков для дальнейшей репатриации в Нидерланды. Состав сопровождают представители Голландии, Малайзии и ОБСЕ. Президент Украины Петр Порошенко приказал военным обеспечить безопасность движения поезда.

В настоящий момент поезд находится на пути к Харькову и прибудет в город через несколько часов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики. В Харькове находится международная группа из 31 эксперта из разных стран.

Ранее Государственная комиссия по расследованию катастрофы самолета сообщала, что сепаратисты "блокировали выезд" поездов с останками погибших. 20 июля, когда тела все же были вывезены с места катастрофы, представители миссии ОБСЕ пожаловались, что им не разрешили обследовать ни один из вагонов с телами.

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли.

На Западе подозревают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте украинского военного самолета АН-26, заявив, что они сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук". Соответствующие сообщения были размещены в соцсетях Twitter и "ВКонтакте" и были проиллюстрированы фотографиями комплекса "Бук" (в настоящее время сообщения удалены, а якобы сбитый АН-26 не был найден).

В Министерстве обороны России скептически отнеслись к заявлениям о том, что самолет мог подбить "Бук", который после трагедии якобы вывезли на территорию России. В то же время представители Минобороны рассказали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25, который якобы летел в сторону Boeing.

Отметим, что иностранных экспертов и правительственных сотрудников к месту трагедии сепаратисты пропустили не сразу. Также вооруженные активисты отказались заключать перемирие с военными, в то время как президент Украины поручил силовикам в одностороннем порядке прекратить боевые действия в радиусе 40 км от места крушения самолета. Президент Барак Обама заявил, что это наводит на определенные подозрения. Как сообщает Reuetrs, президент США задался вопросом: "Что сепаратисты пытаются скрыть (на месте авиакатастрофы. - Прим. NEWSru.com)?"

Странная история произошла и во время поисков бортовых самописцев самолета. 17 июля вечером появилась информация о том, что "черные ящики" были найдены, их планировалось передать в Москву. Однако против такого решения выступили западные правительства и Малайзия, требуя, чтобы расследование проходило на территории Украины под контролем международной комиссии. В поддержку этого выступил и генсек ООН Пан Ги Мун.

После этого сепаратисты опровергли информацию об обнаружении бортовых самописцев, заявив, что нашли не "черные ящики", а "что-то похожее". Позднее, когда достоверно стало известно об обнаружении черных ящиков, сепаратисты отказались передавать их в Киев, согласившись выдать на руки иностранным специалистам.

Накануне вечером, 21 июля, Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по катастрофе авиалайнера. Авторы документа настаивают, что следует "немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия, в том числе ведущиеся вооруженными группами". Документ требует привлечь к ответственности виновных в трагедии и "обеспечить всестороннее сотрудничество всех государств в рамках этих усилий по установлению ответственных".

Взять на себя ведущую роль в расследовании обстоятельств трагедии согласились голландские эксперты. После этого сепаратисты передали два бортовых самописца разбившегося самолета экспертам - представителям Малайзии.