Газа, 11 июля 2014 года
Global Look Press
Газа, 11 июля 2014 года Тель-Авив, 9 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газа, 11 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Тель-Авив, 9 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Заявления о долгосрочном гуманитарном прекращении огня ожидали от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который провел в Каире переговоры с участием главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса и госсекретаря США Джона Керри
Global Look Press

Перемирие в секторе Газа, которое должно было начаться в 10 утра по местному времени (11:00 по Москве), не состоялось. По данным издания The Jerusalem Post, уже после того момента, когда перемирие должно было начаться, в Тель-Авиве зазвучали сирены, а над городом была перехвачена ракета, запущенная "Хамасом". Еще одна ракета упала на территории Израиля в районе расположенного неподалеку города Ор-Иегуда (два человека были госпитализированы). После этого, по данным издания Haaretz, Израиль официально отверг просьбу о гуманитарном прекращении огня в Газе.

Ранее о пятичасовом перемирии заявляли палестинские СМИ, израильская армия (ЦАХАЛ) не подтверждала данную информацию, но, впрочем, и не опровергала. Заявления о долгосрочном гуманитарном прекращении огня ожидали от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который провел в Каире переговоры с участием главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса и госсекретаря США Джона Керри. Примечательно, что до сих пор Израиль поддерживал инициативу о немедленном прекращении огня и последующем проведении переговоров.

С начала операции "Нерушимая скала" о прекращении огня объявлялось неоднократно, но каждый раз ракетные обстрелы возобновлялись. Первая попытка объявить перемирие была сделана во вторник, 15 июля. Режим прекращения огня, объявленный Иерусалимом в одностороннем порядке, начался в 10:00 по московскому времени, однако "Хамас" инициативу не поддержал, а через установленные шесть часов продолжили наносить удары и израильские военные.

В 11 часов утра (по московскому времени) 17 июля Израиль и "Хамас" снова прекратили военные действия - на этот раз на пять часов. Срок соглашения истек в 16:00 по Москве. За минуту до этого момента с палестинской стороны возобновились ракетные обстрелы израильской территории. Следующее перемирие должно было начаться с 7 утра по московскому времени пятницы, 18 июля. Однако оно так и не началось, поскольку в ночь на 18 июля Израиль начал сухопутную фазу операции после диверсионной вылазки палестинских боевиков.

20 июля с 14:30 по Москве вступило в силу новое перемирие, оно было рассчитано на два часа, но дважды продлевалось еще на час.

За 14 дней операции в секторе Газа погибли 573 палестинца, многие из них - мирные жители, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на власти ПНА. Отметим, в ходе операции также погибли более 20 израильтян и двое американских граждан - Макс Стейнберг и Шор Кармели. Второй, как выяснилось, был выходцем из Техаса и переехал в Израиль без родственников. Поскольку присутствовать на похоронам молодого человека не могли близкие, почитать память юноши пришли около 20 тысяч жителей страны.

Состоявшееся на выходных экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в секторе Газа в воскресенье завершилось призывом к немедленному прекращению огня. А генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль эль-Араби настаивает на том, что действия Израиля являются "военным преступлением" против палестинского гражданского населения, несмотря на то, что власти Израиля неоднократно заявляли, что стараются минимизировать количество жертв и ведут борьбу лишь с представителями военного движения "Хамас".

США настаивают на том, что Израиль вправе защищать себя от ракет, выпущенных из сектора Газа, и атак, предпринятых с помощью сооруженных в приграничной зоне туннелей. "У вас есть право пойти и ликвидировать эти туннели. Мы полностью поддерживаем это. И мы поддерживаем право Израиля защищать себя от ракет, которые продолжают выпускать", - заявил госсекретарь США Джон Керри.

Напомним, прямые столкновения израильских военных с "Хамасом" начались около двух недель назад, после того как 8 июля премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху объявил начало операции "Нерушимая скала". Причиной такого решения стали действия палестинских боевиков, которые начали обстреливать территорию Израиля с сектора Газа, обвинив израильтян в убийстве палестинского подростка, которое якобы было местью за гибель похищенных ранее еврейских мальчиков.

По мнению экспертов, после резонансного освобождения израильского военного Гилада Шалита, которого обменяли на несколько сотен палестинцев, многие из которых участвовали в подготовке терактов, боевики "Хамаса" объявили охоту на евреев, которых планируется захватывать, а затем обменивать на соратников. Доказательством тому могут служить новые попытки похищений израильтян, которые происходят уже в процессе военного противостояния.

В воскресенье представители "Хамаса" заявили, что ими был захвачен один солдат ЦАХАЛа. Израильские СМИ также передавали информацию о том, что некий военнослужащий пропал без вести. Военные предполагают, что этот юноша погиб вместе с шестью своими сослуживцами на выходных во время нападения палестинцев на бронированный автомобиль, пишет Reuters. В настоящее время опознаны шесть тел военных, находившихся в машине. "Идентификация седьмого солдата еще не завершена", - сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.

Пресс-секретарь армии Мордехай Альмоз заявил, что процесс опознания седьмого военнослужащего еще не завершен из-за сложных обстоятельств, и армия прикладывает все усилия для его опознания. Израильские СМИ интерпретировали слова Альмоза как признание, что тело седьмого военнослужащего не было найдено в БТР, и он считается пропавшим без вести, поясняет NEWSru Israel.