Бортовые самописцы из рухнувшего на Украине малайзийского авиалайнера Boeing 777, которые сепаратисты минувшей ночью передали экспертам из Малайзии, будут направлены дальше
Global Look Press
Бортовые самописцы из рухнувшего на Украине малайзийского авиалайнера Boeing 777, которые сепаратисты минувшей ночью передали экспертам из Малайзии, будут направлены дальше В настоящее время "черные ящики" находятся в Харькове, куда прибыли, предположительно, в спецпоезде с телами погибших в авиакатастрофе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бортовые самописцы из рухнувшего на Украине малайзийского авиалайнера Boeing 777, которые сепаратисты минувшей ночью передали экспертам из Малайзии, будут направлены дальше
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время "черные ящики" находятся в Харькове, куда прибыли, предположительно, в спецпоезде с телами погибших в авиакатастрофе
Global Look Press
 
 
 
Что касается "черных ящиков", то представители Нидерландов обратились к Великобритании с просьбой их расшифровать. Официальный Лондон согласился
Global Look Press

Бортовые самописцы из рухнувшего на Украине малайзийского авиалайнера Boeing 777, которые сепаратисты минувшей ночью передали экспертам из Малайзии, будут направлены дальше - расшифровкой "черных ящиков" займутся специалисты из Великобритании. Украинская сторона к самописцам доступ пока не получала, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время "черные ящики" находятся в Харькове, куда прибыли, предположительно, в спецпоезде с телами погибших в авиакатастрофе. Туда же, в Харьков, прибыла и делегация специалистов Международной организации гражданской авиации (ICAO) для обсуждения дальнейшей судьбы самописцев.

Отметим, что Голландия согласилась возглавить расследование крушения самолета. Что касается "черных ящиков", то представители Нидерландов обратились к Великобритании с просьбой их расшифровать. Официальный Лондон согласился.

Об этом решении написал в своем Twitter премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. "Мы ответили согласием на запрос голландских следователей, касающийся авиакатастрофы. В Фарнборо мы извлечем данные из "черных ящиков" MH17 (номер рейса Boeing 777. - Прим. NEWSru.com) для международного анализа", - говорится в сообщении.

В пресс-службе вице-премьера Украины Владимира Гройсмана рассказали, что не знают точно, где находятся самописцы. "Мы знаем только, что они, по предварительной информации, находятся в одном из вагонов: украинской стороне они не предъявлены на данный момент", - отметили представители Гройсмана на брифинге в Харькове.

В ночь на среду, 23 июля, AFP сообщило, что "черные ящики" переданы нидерландским экспертам. "Черные ящики" рейса МН17 были переданы малайзийскими специалистами экспертам нидерландского управления по безопасности", - цитирует агентство сообщение МИД Нидерландов. Бортовые самописцы будут позже доставлены в Великобританию, подтвердили в МИД.

Отметим, что основное расследование катастрофы будет проходить на территории Нидерландов под руководством специалистов ICAO. В расследовании пообещали помочь и Соединенные Штаты, которые на протяжении последних дней говорили о доказательствах того, что сепаратисты подбили пассажирский самолет.

Пока своими данными, в том числе и со спутников США делиться отказывались, однако, как передает AP, в администрации Барака Обамы заверили, что представят всю информацию американских разведывательных служб о самолете Malaysia Airlines. По словам официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста, пока разведывательным ведомствам нужно получить еще некую дополнительную информацию, и в тот же день данные будут предоставлены.

При этом посольство США на Украине опубликовало фотографию предполагаемой траектории ракеты, которая сбила малайзийский самолет. Отметим, что в официальном сообщении на сайте посольства, в котором ведомство до результатов расследования приводит аргументы в пользу версии о вине сепаратистов, фотографии нет, она была выложена в Facebook.

Также стоит отметить, что у США может и не быть снимков со спутника, о котором говорили в Минобороны РФ, потому что, по данным компании-оператора космической съемки "СканЭкс", ни один гражданский космический аппарат дистанционного зондирования Земли не пролетал над юго-восточными районами Украины в момент крушения самолета, передает "Интерфакс".

"По баллистическим расчетам времени пролета гражданских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли над районом Снежное видно, что спутники США и Франции пролетали над районом катастрофы 17 июля в утреннее время с 11:35 до 12:57 по московскому времени. Спутники KOMPSAT-3 и EROS-В - в 14:33 и 15:35 соответственно. Последний - почти за два часа до катастрофы. Так что они не могли заснять предполагаемые моменты пуска ракет и гибели самолета", - сообщил представитель компании.

С другой стороны, помимо гражданских космических аппаратов есть и военные спутники видовой разведки. По словам представителя "СканЭкс", крупнейшей группировкой таких аппаратов обладают сегодня США. При этом момент катастрофы ближе всего к этому месту был американский спутник-разведчик, запущенный в 2001 году.

Интерпол начал идентификацию жертв катастрофы

Тем временем представители Интерпола начали процесс идентификации жертв катастрофы. Они работают в Харькове над останками пассажиров, которые ранее были доставлены на специальном поезде с вагонами-рефрижераторами.

"Останки жертв катастрофы, найденные к настоящему моменту, были пронумерованы и помечены, затем перевезены в рефрижераторах из Донецка в специальный центр в Харькове, где эксперты Интерпола вместе со специалистами из других стран проведут на месте предварительную экспертизу", - говорится в сообщении на сайте организации.

"После того, как предварительная экспертиза будет завершена, ожидается, что жертвы будут доставлены в Нидерланды, где полный процесс идентификации будет осуществляться в соответствии со стандартами Интерпола", - заключили представители ведомства.

Напомним, что украинские спасатели совместно с иностранными специалистами нашли все тела погибших при авиакатастрофе малайзийского Boeing 777. Согласно данным служб, были найдены 282 тела и 87 фрагментов еще 16 тел. При этом, как передает Reuters, в ОБСЕ считают, что на месте крушения все еще есть останки погибших, а спасатели просто приостановили поиски.

Не только в ОБСЕ говорят о том, не все тела были перевезены. Глава нидерландской группы экспертов-криминалистов, находящихся в Харькове, заявил, что в поезде тел не хватает. Как передает The Washington Post, по его словам, всего в поезде прибыло 200 тел, а не 282.

"Единственное, в чем я уверен, это то, что количество (трупов. - Прим. NEWSru.com) - 200", - сказал эксперт, уточнив, что их было тяжело сосчитать. "Они будут найдены. Мы должны их найти", - подчеркнул он, говоря о недостающих телах погибших.

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли.