Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 22 июня 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Американские правозащитники обвинили администрацию США в масштабном нарушении прав человека

время публикации: 22 июня 2006 г., 11:02
последнее обновление: 22 июня 2006 г., 15:03
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Американские правозащитники обвинили администрацию США в масштабном нарушении прав человека

Американский союз защиты гражданских свобод выступил с резкой критикой в адрес администрации США за широко распространенную практику нарушения прав человека. В подготовленном этой организацией докладе отмечается, что чаще всего власти Соединенных Штатов попирают права иммигрантов, женщин, представителей расовых и этнических меньшинств, а также детей и лиц, обвиняемых в уголовных преступлениях.

Как говорится в документе, "за последнее десятилетие американцы стали свидетелями серьезных ухудшений в плане соблюдения гражданских и политических прав в США". Права на личную жизнь и права на свободу речи подвергаются ограничениям и нарушениям. Один из наиболее показательных примеров, отмечают в Союзе, - крупномасштабная программа прослушивания телефонных звонков и просмотра электронной почты, которую вскоре после терактов 11 сентября 2001 года начало проводить Агентство национальной безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

"Правительство США нарушило основополагающие принципы и подвергало лиц, задержанных в ходе проводимой ею "войны с терроризмом", пыткам, неограниченному по времени произвольному содержанию под стражей и жестокому обращению, - пишут авторы документа. – Кроме того, ЦРУ транспортировало подозреваемых в те страны, где пытки являются обычным делом, и создавало для заключенных-"призраков" секретные тюрьмы за рубежом".

Подготовленный Союзом доклад на этой неделе был представлен в недавно созданный в ООН Совет по правам человека. Его составители призвали власти США незамедлительно предпринять ряд шагов, который выправил бы положение в сфере соблюдения прав человека. Среди них - прекращение слежки за американцами без веских причин и предварительной санкции суда, проведение реформы политики в отношении иммигрантов и приведение ее в соответствие с международными стандартами, а также предоставление права голоса в ходе выборов в органы власти всем гражданам, независимо от того, привлекались ли они ранее к уголовной ответственности или нет.

Ссылки по теме:


Американские конгрессмены снова обеспокоились отступлением России от демократии
// NEWSru.com // В мире // 21 июня 2006 г.


Пентагон обнародовал имена заключенных, совершивших суицид в Гуантанамо
// NEWSru.com // В мире // 12 июня 2006 г.


USA Today: разведка США и телефонные компании тайно установили тотальный контроль над звонками внутри страны
// NEWSru.com // В мире // 11 мая 2006 г.


1 мая семь миллионов нелегальных иммигрантов "закроют" крупнейшие города США
// NEWSru.com // В мире // 28 апреля 2006 г.


Американский конгресс разберется с 12 миллионами нелегальных иммигрантов
// NEWSru.com // В мире // 7 апреля 2006 г.


Доклад Amnesty International обвиняет ЦРУ в похищениях людей и пытках заключенных
// NEWSru.com // В мире // 5 апреля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Общество // Правозащитники


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 23:58
Очередной взрыв и пожар на турецком отрезке нефтепровода Киркук-Джейхан: виноваты могут быть курдские боевики // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Турция / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 22 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 23:58


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com