Евросоюз не называл президента Грузии Михаила Саакашвили виновным в развязывании войны в Южной Осетии. Информацию об этом опровергла лично глава Международной комиссии под эгидой ЕС по расследованию военного конфликта между Грузией и Россией Хайди Тальяви
adjaratv.ge
Евросоюз не называл президента Грузии Михаила Саакашвили виновным в развязывании войны в Южной Осетии. Информацию об этом опровергла лично глава Международной комиссии под эгидой ЕС по расследованию военного конфликта между Грузией и Россией Хайди Тальяви Напомним, слухи об этом породил влиятельный немецкий журнал Spiegel
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз не называл президента Грузии Михаила Саакашвили виновным в развязывании войны в Южной Осетии. Информацию об этом опровергла лично глава Международной комиссии под эгидой ЕС по расследованию военного конфликта между Грузией и Россией Хайди Тальяви
adjaratv.ge
 
 
 
Напомним, слухи об этом породил влиятельный немецкий журнал Spiegel
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первым о том, что статья Клуссманна "байка и фальсификация", в своем блоге написал бывший советник Путина Андрей Илларионов
RTV International

Евросоюз не называл президента Грузии Михаила Саакашвили виновным в развязывании войны в Южной Осетии. Информацию об этом опровергла лично глава Международной комиссии под эгидой ЕС по расследованию военного конфликта между Грузией и Россией Хайди Тальявини, пишет Русский Newsweek. Напомним, слухи об этом породил влиятельный немецкий журнал Spiegel: на прошлой неделе там в очередной раз появилась статья Уве Клуссманна. Он якобы заглянул в конфиденциальные документы, подготовленные комиссией Евросоюза, и увидел там, что факты опровергают утверждения грузинского президента Михаила Саакашвили, что его страна оказалась безвинной жертвой "российской агрессии". В статьюе оговаривается, что российские военные также нарушили ряд законов. Там приводятся слова и якобы цитаты из отчетов членов комиссии. Клуссманн иронизирует по поводу того, что Тальявини не хватило мужества допросить американцев, например, замгоссекретаря Дэниела Фрида, который в то время отвечал за Грузию.

Первым о том, что статья Клуссманна "байка и фальсификация", в своем блоге написал бывший советник Путина Андрей Илларионов.

Сама Тальявини назвала статью "полностью вымышленной", пишет Newsweek. Процитированные журналом цитаты она опровергать не стала. Но заявила, что ни она, ни какой-либо другой уполномоченный представитель комиссии с журналом Spiegel не общались. "В статье в основном высказаны спекулятивные и неподтвержденные мнения о работе миссии", - утверждает Тальявини и уточняет, что лично общалась с Фридом еще в мае.

В разговоре с Newsweek Клуссманн сходу заявил: он "естественно не скажет, как добыл информацию".

Между тем первый из процитированных Клуссманном членов комиссии, с кем связался Newsweek, заявил, что приписываемых ему слов не говорил и не писал. "Статья составлена из слухов и вымыслов. Я возмущен", - говорит Йорг Химмельрайх, эксперт американского German Marshall Fund в Берлине. Сейчас он решает, требовать ли у журнала опровержения. Клуссманн говорит, что слова Химмельрайха он цитирует по другим СМИ.

В свою очередь, агентство "Новости Грузия" цитирует заявление Хайди Тальявини, переданное через грузинский МИД.

"Содержание статьи о выводах комиссии полностью выдумано, когда речь идет о мнении т.н. большинства членов миссии о возможной ответственности в связи с началом военных действий, или о возможном нарушении с какой-либо стороны Женевской Конвенции защиты гражданских лиц".

Тальявини отмечает, что "в статье в основном высказаны гипотетические и неподтвержденные мнения в связи с прводимой работой миссии". По словам главы комиссии, доклад совету министров ЕС должен быть представлен к 31 июля 2009 года.

"Доклад представляет предмет эксклюзивной ответственности Тальявини и не представляет сферу ответственности экспертов миссии или большинства экспертов", - заявляет глава комиссии в своем комментарии.

По ее словам, "до вынесения доклада на рассмотрение ЕС, мнение любого эксперта должно быть подтверждено со стороны руководителя комиссии и мнение отдельного независимого эксперта не должно восприниматься как выводы комиссии".

Международная комиссия под эгидой ЕС по расследованию обстоятельств августовского конфликта официально приступила к работе в начале декабря. Целью работы комиссии является объективное выяснение причин и обстоятельств, которые привели к возникновению конфликта в начале августа прошлого года.