Тысячи человек пропали без вести в Бразилии в результате наводнения
Архив NEWSru.com
Тысячи человек пропали без вести в Бразилии в результате наводнения В результате наводнения на северо-востоке Бразилии более тысячи человек числятся пропавшими без вести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи человек пропали без вести в Бразилии в результате наводнения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате наводнения на северо-востоке Бразилии более тысячи человек числятся пропавшими без вести
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наводнения, вызванные затяжными дождями, происходят в Бразилии регулярно
Архив NEWSru.com

В результате наводнения на северо-востоке Бразилии более тысячи человек числятся пропавшими без вести. Данные о количестве пропавших без вести людей привел губернатор северо-восточного бразильского штата Алагоас Теутонио Вилела Фильо. Он также выразил опасение, что в ближайшее время число погибших может существенно возрасти, сообщает NEWSru.Ua.

По последним данным, которые приводит портал Estadao, только в штате Алагоас в результате проливных дождей и последовавших оползней погибли 26 человек. Всего в северо-восточном регионе Бразилии от удара стихии погибли 38 человек. Десятки тысяч бразильцев остались без крова, разрушено множество домов, нарушена транспортная система региона.

В Алагоасе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Он распространяется на 22 города, уточняет CNN. В штате Пернамбуко чрезвычайное положение объявлено в 53 городах, там погибли 13 человек, лишились крова 42 тысячи жителей. Губернаторы обоих штатов встретились с президентом страны Луисом Игнасиу Лулой да Сильва, чтобы выработать план действий по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Губернатор Пернамбуко Эдуардо Кампос, облетев в понедельник пострадавшие районы, заявил, что увиденное - "более чем фильм ужасов".

Наводнения, вызванные затяжными дождями, происходят в Бразилии регулярно. Бразильский Центр исследований климата предсказывал на осень (сейчас в Бразилии зима, которая началась 21 июня) выпадение усиленных осадков на северо-востоке страны.

В мае более 257 тысяч человек пострадали от ливневых дождей в южном бразильском штате Санта-Катарина. А в ноябре в результате ливней в Бразилии 13 тысяч человек лишились крова. В 2008 году на юге Бразилии вследствие стихии погибло около 100 человек, ещё более 80 тысяч бразильцев остались без крова.