Генпрокуратура Украины подтвердила возбуждение дела против экс-президента Леонида Кучмы
Russian Look
Генпрокуратура Украины подтвердила возбуждение дела против экс-президента Леонида Кучмы
 
 
 
Генпрокуратура Украины подтвердила возбуждение дела против экс-президента Леонида Кучмы
Russian Look

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин подтвердил факт возбуждения уголовного дела в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы.

"Подтверждаю, действительно в отношении Леонида Даниловича Кучмы возбуждено уголовное дело. Он подозревается в причастности к убийству и незаконным действиям по отношению к журналисту Георгию Гонгадзе", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Киеве.

О возбуждении дела против Кучмы накануне сообщили украинские СМИ. Как передавал сайт NEWSru.ua, решение о возбуждении этого уголовного дела принял первый заместитель ГПУ Ренат Кузьмин.

Вместе с тем в Государственной пограничной службе Украины не комментируют информацию СМИ о якобы изданном распоряжении Генпрокуратуры запретить Кучме выезд за пределы страны. "Мы не комментируем эти сообщения", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе погранведомства.

Комментируя ситуацию, почему дело возбудили только сейчас, а не ранее, бывший генпрокурор Украины Святослав Пискун заявил, что в связи с убийством Гонгадзе лично у него не было оснований для возбуждения такого дела против Кучмы.

В то же время, подчеркнул экс-генпрокурор, следователи Генпрокуратуры имеют право на возбуждение какого-либо уголовного дела в отношении любого гражданина Украины, если для этого есть достаточно правовых оснований. "Если они (Генпрокуратура) нашли достаточно правовых оснований, они возбудили (уголовное дело). Если же правовых оснований достаточных не нашли, либо вообще никаких оснований не нашли, то они не имели никаких прав возбуждать никакие дела", - заключил Пискун.

Между тем украинские СМИ полагают, что результатом уголовного дела будет оправдание Кучмы либо по реабилитирующим признакам (если состава преступления не найдут), либо по нереабилитирующим (если просто вину не докажут). Как пишет газета "Сегодня", по мнению экспертов, именно оправдание экс-президента и служит целью возбуждения против него дела.

Тем временем представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе, адвокат Валентина Теличенко считает, что Генпрокуратуре Украины следует возбудить уголовные дела и в отношении председателя Верховной Рады Владимира Литвина (с ноября 1999 года по июнь 2002 года он возглавлял администрацию президента Кучмы) и бывшего главы Службы безопасности Украины Леонида Деркача.

"В отношении Литвина так или иначе надо выносить такое постановление (о возбуждении уголовного дела). Надо также определиться и по Деркачу, и по другим фигурантам, которые есть в показаниях Пукача", - заявила она "Интерфаксу" во вторник.

Дело Гонгадзе

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе, главный редактор интернет-издания "Украинская правда" пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

В 2000 году были обнародованы записи, сделанные бывшим офицером госохраны Николем Мельниченко якобы в кабинете бывшего в то время президентом Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом". Однако следствие заявляло, что не рассматривает экс-президента Кучму в качестве фигуранта дела об убийстве Гонгадзе.

Подозреваемые в причастности к убийству были задержаны в феврале 2005 года. Ими оказались трое сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД, подчиненные генерала Алексея Пукача. Судебный процесс над ними начался в декабре 2005 года.

В 2008 году все трое были признаны виновными в совершении убийства журналиста. Свою вину бывшие правоохранители признали частично, отрицая, что убийство Георгия Гонгадзе было совершено ими по предварительному сговору. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева вынес подсудимым приговор: Валерий Костенко и Александр Попович были осуждены на 12 лет лишения свободы, Николай Протасов - на 13 лет.

В июле 2009 года в одном из сел Чудновского района Житомирской области был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе. Пукач сообщил, что приказ убить Гонгадзе ему отдал лично Кравченко и он был лично представлен Владимиру Литвину (тогда главе АПУ) через несколько дней после преступления. Это якобы произошло случайно, когда Литвин заехал проведать Кравченко в его кабинете.

Пукач заявил, что приказ отрезать голову и перезахоронить тело Гонгадзе он получил на второй день после этих событий в кабинете Кравченко, чтобы замести следы, но он, Пукач, испугался, что станет крайним, и подбросил в могилу украшения Георгия, чтобы того быстрее опознали.

Свои действия Пукач объяснил так: "Когда я понял, что они от меня не отстанут, что могут сделать из меня киллера, я бросил тело Гонгадзе так, чтобы его нашли. Потому что я понял - если я перезахороню так, что Гонгадзе не найдут, то они меня заставят выполнять еще десятки таких заказов. Потому что я понял и систему правления Кучмы, и зависимого от него Кравченко", цитирует слова Пукача издание "Элита Украины".

Согласно материалам следствия, экс-глава МВД Кравченко покончил с собой 4 марта 2005 года. К делу приложена записка, текст которой, по словам следователей, таков: "Мои дорогие, я не виновен ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте". Генпрокуратура направляла записку на графологическую экспертизу, которая подтвердила, что написана она рукой Кравченко.