Столбы белого дыма вновь поднялись сегодня над вторым и третьим энергоблоками аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Уровень радиации в 20 км от станции превышает норму в 1600 раз
Global Look Press
Столбы белого дыма вновь поднялись сегодня над вторым и третьим энергоблоками аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Уровень радиации в 20 км от станции превышает норму в 1600 раз
 
 
 
Столбы белого дыма вновь поднялись сегодня над вторым и третьим энергоблоками аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Уровень радиации в 20 км от станции превышает норму в 1600 раз
Global Look Press

Уровень радиации в 20 км от АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 1600 раз. Такие данные обнародовало сегодня Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Ситуация в зоне аварийных реакторов на АЭС "по-прежнему остается сложной". Об этом заявил японский министр экономики, торговли и промышленности Банри Каиэда.

Столбы белого дыма и пара вновь поднялись сегодня над вторым и третьим энергоблоками аварийной японской АЭС "Фукусима-1", передает ИТАР-ТАСС.

Как установили специалисты, выбросы со второго энергоблока были водяным паром, который образовался в результате испарения и кипения закаченной туда морской воды для охлаждения. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио министр обороны страны Тосими Китадзава.

Выброс с третьего энергоблока, по его словам, был дымом от кратковременного возгорания внутри здания, где сохраняется высокая температура.

Приостановленные из-за появления пара и дыма работы на АЭС сейчас возобновлены. Ранее, в частности, был прекращен ремонт и восстановление оборудования в первом, втором, пятом и шестом блоках, которые в понедельник, 21 марта, были подключены к нормальному сетевому энергоснабжению. Было решено отложить и подготовку к закачке воды в бассейны, где находятся перегретые топливные стержни.

Чуть ранее рабочим удалось подключить первый реактор АЭС к внешнему источнику питания, чтобы возобновить подачу электроэнергии для включения системы охлаждения энергоблока, расположенной в бассейне с отработавшим ядерным топливом.

Таким образом, четыре из шести реакторов станции, пострадавшей 11 марта в результате землетрясения и цунами, на данный момент подключены к аварийным дизельным генераторам.

Подача электроэнергии к наиболее проблемному третьему реактору, здание которого было разрушено в результате взрыва, как и к четвертому, где произошел пожар, до сих пор не возобновлена.

Утром для сброса воды на четвертый реактор АЭС "Фукусима-1" была также начата установка специальной технической конструкции с дистанционным управлением.

Эта конструкция в виде башни снабжена гибкой "рукой", способной подавать раствор бетона в определенные секции строящихся зданий на высоту до 50 метров, но на этот раз с ее помощью решено закачивать воду в аварийный энергоблок.

Как сообщили сегодня в Токийской энергокомпании, которая является оператором станции, подача воды в четвертый реактор намечена на вторую половину дня, объектом работ станет бассейн с перегретыми топливными стержнями.

Дистанционное управление позволяет специалистам находиться на расстоянии до 100-300 метров от башни, что снижает риск получения высокой дозы радиации.

В ближайшее время в район станции намечается доставить четыре таких конструкции, которые имеются в строительных компаниях префектур Миэ и Гифу.

В понедельник вечером, 21 марта, пожарные приостановили работы на АЭС "Фукусима-1" до выяснения происхождения дыма, выброс которого произошел на втором и третьем реакторах. Работы планируется возобновить в течение дня.

Выброс черного и пепельного дыма из здания третьего реактора не привел к изменению давления внутри него или уровня радиации в зоне аварии. Но сброс воды в реактор был прекращен по соображениям техбезопасности.

Вскоре после этого над вторым реактором поднялся столб белого дыма или, что более вероятно, пара.

Ранее 21 марта на третий энергоблок с помощью водометов было подано 1 170 тонн воды. Эти операции велись с перерывами до появления дыма над объектом.

Тринадцать водометных машин также выбросили 90 тонн воды в сторону бассейна с топливными стержнями на четвертом этаже поврежденного здания четвертого энергоблока.

Всего на станции в круглосуточном режиме работают около 300 специалистов из Токийской энергокомпании, военнослужащих, полицейских и пожарных.

У Хонсю за ночь произошли три землетрясения

Между тем у восточного побережья японского острова Хонсю сегодня ночью произошло три землетрясения магнитудами от 5,0 до 5,2 по шкале Рихтера, сообщила Геофизическая служба Российской академии наук.

По данным источника, эпицентры землетрясений располагались в Тихом океане на расстоянии 100-200 км от побережья, подвижки земной коры зарегистрированы на глубине 33 км под океанским дном.

Северо-восточное побережье острова Хонсю природа испытывает на прочность с 11 марта, когда здесь произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0.

За минувшие десять дней здесь зарегистрировано около 500 афтершоков (повторных подземных ударов), магнитуда почти сорока из них была выше 6,0.