Трамп посетит саммит НАТО, который пройдет 25 мая в Брюсселе
Global Look Press
Трамп посетит саммит НАТО, который пройдет 25 мая в Брюсселе
 
 
 
Трамп посетит саммит НАТО, который пройдет 25 мая в Брюсселе
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп примет участие в саммите НАТО, который состоится в Брюсселе 25 мая. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на заявление пресс-секретаря администрации главы государства Шона Спайсера.

По словам представителя Белого дома, президент "с нетерпением" ждет предстоящей встречи и намерен подтвердить "твердую приверженность" Вашингтона Североатлантическому альянсу, а также обсудить важные вопросы деятельности блока, в том числе роль НАТО в борьбе с терроризмом.

Шон Спайсер также подтвердил готовность американского лидера встретиться 12 апреля в Вашингтоне с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом. С ним Трамп собирается поговорить о том, "как укрепить альянс, чтобы справиться с проблемами национальной и международной безопасности".

В феврале стало известно, что Трамп весной примет участие во встрече глав стран НАТО, однако точная дата не называлась.

В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно критиковал союзников США по НАТО, обвиняя их в неисполнении финансовых обязательств перед альянсом. После победы на выборах, но до инаугурации Трамп в интервью газетам The Times и Bild назвал НАТО устаревшей организацией.

На прошлой неделе на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель Трамп заявил о своей "твердой поддержке" НАТО. Но при американский лидер напомнил о необходимости союзникам США по альянсу платить их "справедливую долю на оборону".