Королевская прокурорская служба (КПС) Великобритании во вторник предъявила обвинение российскому бизнесмену Андрею Луговому в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко путем отравления. Они встречались в Лондоне в день отравления
Reuters
Королевская прокурорская служба (КПС) Великобритании во вторник предъявила обвинение российскому бизнесмену Андрею Луговому в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко путем отравления. Они встречались в Лондоне в день отравления В рамках расследования детективы в декабре 2006 года посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Королевская прокурорская служба (КПС) Великобритании во вторник предъявила обвинение российскому бизнесмену Андрею Луговому в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко путем отравления. Они встречались в Лондоне в день отравления
Reuters
 
 
 
В рамках расследования детективы в декабре 2006 года посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна
RTV International
 
 
 
Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. После смерти в его организме было обнаружено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210
SkyNews
 
 
 
Очаги радиоактивного облучения были выявлены в нескольких точках Лондона, где бывал покойный
Euronews

Королевская прокурорская служба (КПС) Великобритании во вторник предъявила обвинение российскому бизнесмену Андрею Луговому (СПРАВКА) в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко путем отравления полонием-210. Луговой и Литвиненко встречались в Лондоне в день отравления - 1 ноября. (Предъявляет обвинения в Британии не полиция, а представители Королевской прокурорской службы - прим. ред.).

Прокурорская служба потребовала от России выдачи бывшего сотрудника КГБ Лугового, передает SkyNews.

На пресс-конференции в Лондоне глава Королевской прокуратуры Британии Кен Макдоналд заявил: "Я сегодня пришел к выводу, что доказательства, предоставленные нам полицией, достаточны для того, чтобы обвинить Андрея Лугового в убийстве господина Литвиненко путем его преднамеренного отравления".

"Я проинструктировал королевских прокуроров, чтобы они незамедлительно предприняли необходимые шаги для скорейшей экстрадиции подозреваемого Лугового из России в Великобританию, чтобы ему предъявили обвинение в убийстве и с тем, чтобы он предстал перед судом и ответил за это преступление", - отметил Макдональд.

Генпрокурор Великобритании лорд Питер Голдсмит поддержал решение королевской прокуратуры. "Решение было принято после консультации со мной. Это обычная практика в серьезных и сложных делах", - сказал Голдсмит.

- Луговой в ответ обещал Британии сенсацию о проживающих там россиянах
- Конституция РФ не допускает выдачи граждан России
- Но Генпрокуратура может привлечь Лугового к ответственности в России
- Посол РФ в Лондоне обсудил ситуацию с Луговым в британском МИДе и с вдовой Литвиненко
- Марина Литвиненко не верит, что убийца ее мужа будет наказан
- Убийца Литвиненко умирает. Ему осталось года три

Решение, о котором объявлено во вторник, последовало после нескольких месяцев бурного "обмена мнениями" между Москвой и Лондоном по дипломатическим каналам. Ранее Кремль предупреждал, что дело Литвиненко ставит под угрозу британско-российские отношения.

Министерство иностранных дел Великобритании "передало российской стороне обращение о выдаче Андрея Лугового", подтвердил посол РФ в Лондоне Юрий Федотов, который провел во вторник беседу по этому поводу в британском внешнеполитическом ведомстве.

"Но речь идет пока о как бы политическом обращении, поскольку документы, в том числе материалы, связанные с этим делом, будут переданы по прошествии какого-то времени через британское посольство в Москве, - заметил посол в прямом эфире Первого канала российского телевидения во вторник. - И только после этого, как я понимаю, они будут изучены, и российская сторона определится со своей реакцией".

По данным BBC, официальный запрос британских властей к России об экстрадиции Андрея Лугового будет готов к концу нынешней недели. Сам Луговой неоднократно отвергал свою причастность к отравлению Литвиненко.

При выдаче Лугового РФ будет руководствоваться Конституцией, которая этого не допускает

Генеральная прокуратура России пока не получала запроса от британских коллег об экстрадиции бизнесмена Андрея Лугового. Но в Генпрокуратуре исключает возможность его экстрадиции в Великобританию. "По Конституции РФ российские граждане не могут быть выданы зарубежным странам для осуществления над ними правосудия, а Луговой является гражданином России", - заявил РИА "Новости" источник в Генпрокуратуре.

В соответствии со статьей 61 Конституции РФ, "гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству". Кроме того, статья 13 УК РФ говорит, что "граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству".

В последнее время бизнесмен Луговой постоянно проживает на территории России, где проводить следственные действия могут только российские правоохранительные органы.

МИД РФ подтвердил готовность Москвы к сотрудничеству с британскими властями в расследовании обстоятельств смерти Александра Ливиненко, но подчеркнул, что выдача российских граждан иностранным государствам вошла бы в противоречие с Конституцией РФ.

Комментируя сообщения о выдвижении британской прокуратурой обвинений в адрес российского гражданина Андрея Лугового по "делу Литвиненко", в МИД РФ отметили, что на сегодняшний день "получили от британских властей лишь самую общую информацию по этому делу". "Ожидаем, что в ближайшее время британская сторона предоставит по каналам взаимодействия наших правоохранительных служб более детальные сведения", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Посол Российской Федерации в Великобритании Юрий Федотов ранее также заявлял, что в данном случае Россия будет руководствоваться Конституцией, которая не допускает выдачи своих граждан. Однако посол отметил, что "есть другие варианты, возможности судебного разбирательства".

Член Общественной палаты России адвокат Анатолий Кучерена также считает нереальной перспективу экстрадиции Лугового. "Во-первых, российской стороне должны быть представлены все материалы и доказательства по делу. Но даже в этом случае нереально, чтобы гражданин РФ был выдан иностранному государству", - заявил Кучерена "Интерфаксу" во вторник. На вопрос, возможен ли вариант с неким обменом между Москвой и Лондоном, к примеру, Лугового на Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, Кучерена ответил: "С учетом прямой нормы закона, запрещающего выдачу иностранному государству гражданина РФ, думаю, торг в данном случае неуместен".

Генпрокуратура может привлечь Лугового к уголовной ответственности в России

Впрочем, в Генеральной прокуратуре России не исключили, что российский предприниматель Андрей Луговой может быть привлечен к уголовной ответственности у себя на родине.

"Гражданин России, совершивший преступление на территории иностранного государства, по представленным этим государством материалам может быть привлечен к уголовной ответственности, но только на территории России", - заявила журналистам во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Она отметила при этом, что для этого необходимо, чтобы "российским законодательством была предусмотрена ответственность за аналогичное преступление". Такая возможность предоставлена Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам и российским уголовно-процессуальным законодательством.

Посол РФ в Лондоне обсудил ситуацию с Луговым в британском МИДе и с вдовой Литвиненко

Посол России в Лондоне Юрий Федотов обсудил во вторник в МИД Великобритании ситуацию, возникшую в связи с предъявлением обвинения россиянину Андрею Луговому в убийстве Александра Литвиненко. "У посла действительно сегодня была встреча с постоянным заместителем министра иностранных дел Британии, старшим дипломатом Питером Риккетсом, в ходе которой обсуждался в том числе вопрос Андрея Лугового", - сообщил "Интерфаксу" по телефону пресс-атташе посольства РФ в Лондоне Валерий Родичкин. В то же время он отказался раскрыть детали беседы, сославшись на их конфиденциальный характер.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт обратилась к послу России в этой стране с просьбой о "полном сотрудничестве" в выдаче Андрея Лугового британскому правосудию. "Это тяжкое преступление. Мы обращаемся к российским органам власти с просьбой оказать содействие в привлечении обвиняемого к уголовной ответственности в Великобритании, и мы рассчитываем на это содействие", - говорится в заявлении Беккетт, распространенном посольством Великобритании в Москве.

По словам пресс-атташе российского посольства Родичкина, посол Федотов в этот же день провел встречу с вдовой Александра Литвиненко Мариной, во время которой "она была проинформирована об усилиях, предпринимаемых российскими правоохранительными органами совместно с их британскими коллегами, по расследованию обстоятельств гибели ее мужа".

Убийца Литвиненко умирает. Ему осталось года три

Ранее бывший полковник советской разведки, работавший на английскую MI-6, Олег Гордиевский заявлял, что человек, который подложил ампулу с полонием-210 в чай экс-офицеру ФСБ Александру Литвиненко, умрет через три года.

По его словам, "двойного отравления" Литвиненко не было, просто была репетиция убийства, а тех, кто ее проводил, решили сделать якобы тоже жертвами отравления. На самом деле они получили очень слабую дозу и умрут только через пять лет.

Кроме этого, по мнению экс-шпиона, бизнесмен Луговой продемонстрировал всем, что это он убил Литвиненко, что он единственный кандидат на роль убийцы. "Он хочет присвоить славу убийцы, чтобы получать более крупную пенсию. А сам умрет через пять лет от белокровия. Это глупая позиция. Кто мог подложить полоний? Только специалист. Так кто же доверит человеку без специальной подготовки препарат стоимостью в 10 миллионов? Должен быть специально подготовленный человек, у которого знания, ответственность, тактика, опыт. А готовиться и тренироваться этот человек, насколько мне известно, стал с начала прошлого года", - заявил Гордиевский.

СПРАВКА: Андрей Луговой

Бывший офицер КГБ. Предприниматель и глава частной охранной фирмы. В 1987 году закончил в Москве военное училище имени Верховного Совета и был направлен на службу в кремлевский полк девятого управления КГБ СССР. В 1992 году его перевели в Главное управление охраны. Будучи сотрудником КГБ, Луговой охранял в 1992-1993 годах бывшего и.о. премьер-министра РФ Егора Гайдара, а затем входил в 9 управление ФСБ. Бывший глава службы безопасности канала ОРТ, проходивший по так называемому "делу "Аэрофлота".

По "делу "Аэрофлота" обвиняется, в частности, и Борис Березовский, которому в Британии предоставлено политическое убежище. В июне 2001 года Андрея Лугового обвинили в организации побега из-под стражи одного из обвиняемых по так называемому делу "Аэрофлота" Николая Глушкова. Суд приговорил Лугового к одному году и двум месяцам колонии, но он отбыл этот срок в СИЗО и был освобожден. Выйдя на свободу, Андрей Луговой занялся бизнесом.

Луговой встретился с Литвиненко в лондонском отеле "Миллениум" 1 ноября. В тот же день Литвиненко почувствовал себя плохо. Луговой отрицает какие бы то ни было обвинения в свой адрес о причастности к смерти Литвиненко.

Лугового госпитализировали спустя несколько дней после гибели Литвиненко. Сообщалось, что у бизнесмена были "выявлены нарушения функций ряда органов, подвергшихся воздействию радионуклидов". Обследование в связи с предполагаемым заражением радиоактивным полонием-210 Луговой проходил в закрытой московской клинике. В декабре Луговой был выписан из клиники.

Лугового допрашивали следователи Скотланд-Ярда и Генпрокуратуры России.