Представители Украины по распоряжению своего премьера Юлии Тимошенко подали заявку в секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) на проведение двусторонних переговоров с Россией, почти закончившей присоединение к ВТО
tymoshenko.com.ua
Представители Украины по распоряжению своего премьера Юлии Тимошенко подали заявку в секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) на проведение двусторонних переговоров с Россией, почти закончившей присоединение к ВТО Украина собирается "изучить торговый режим России и по итогам представить перечень требований и уступок по товарам". Кроме того, речь может идти об отмене экспортных пошлин на нефть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Украины по распоряжению своего премьера Юлии Тимошенко подали заявку в секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) на проведение двусторонних переговоров с Россией, почти закончившей присоединение к ВТО
tymoshenko.com.ua
 
 
 
Украина собирается "изучить торговый режим России и по итогам представить перечень требований и уступок по товарам". Кроме того, речь может идти об отмене экспортных пошлин на нефть
tymoshenko.com.ua
 
 
 
Двусторонние переговоры могут не ограничиться только торговыми вопросами, особенно после скандального визита в Крым мэра Москвы Юрия Лужкова, заявления которого относительно Севастополя были восприняты в стране как оспаривающие территориальную целостность
flot.sevastopol.info

Представители Украины по распоряжению своего премьера Юлии Тимошенко подали заявку в секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) на проведение двусторонних переговоров с Россией, почти закончившей присоединение к ВТО. Украина собирается "изучить торговый режим России и по итогам представить перечень требований и уступок по товарам". Кроме того, речь может идти об отмене экспортных пошлин на нефть. В стане президента Ющенко заявили, что "ничего не знали", но почти сразу выдвинули политические условия: проблем с вступлением в ВТО не будет, если Россия выведет из Севастополя Черноморский флот.

Двусторонние переговоры могут не ограничиться только торговыми вопросами, особенно после скандального визита в Крым мэра Москвы Юрия Лужкова, заявления которого относительно Севастополя были восприняты в стране как оспаривающие территориальную целостность Украины, пишет "Коммерсант". По мнению издания, происходящее - ясный сигнал от Тимошенко правительству России, что присоединение к ВТО Российской Федерации будет происходить под контролем Украины. А значит, откладывается на неопределенное время.

- Депутаты президентского блока хотят заставить Россию вывести Черноморский флот
- МИД РФ отсылает Украину к правовой базе: рано обсуждать сроки базирования
- ВМФ РФ: флот продолжит функционировать, боеготовность по-прежнему крепка
- Мосгордума вслед за Госдумой и МИДом поддержала Лужкова

Между тем, как отмечает газета, до момента присоединения Украины к ВТО считалось, что переговорщики Украины лишь присоединятся к многосторонним переговорам в рамках рабочей группы. Президент Украины Виктор Ющенко в феврале заявил, что страна "не будет осложнять России переговоры по ВТО".

Ни в секретариате президента Украины, ни в минэкономики страны вчера еще не знали о принятом Тимошенко решении. "Планировалось, что Украина вступит в рабочую группу по вступлению России в ВТО, но я ничего не знаю о том, что такая заявка уже направлена", - заявил изданию замминистра экономики Украины Валерий Пятницкий. Он допустил, что решение было принято без привлечения его ведомства.

Накануне вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря подтвердил тезис правительства страны: "Мы не только не будем препятствовать вступлению России в ВТО, но и напротив, будем по мере сил способствовать этому".

Советник премьера Юлии Тимошенко Александр Гудыма заявил "Ведомостям", что ему неизвестно о конкретных требованиях Украины к России. Он допустил, что участие в рабочей группе будет формальным.

Директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский в интервью изданию отметил, что решение Украины было для них неожиданностью. по его словам, российская сторона будет настаивать на том, чтобы Украина поддержала условия, уже согласованные с главными переговорщиками - ЕС и США, и будет доказывать неприемлемость таких дополнительных требований, как отмена экспортных пошлин на нефть.

Напомним, что для вступления в ВТО России необходимо завершить и двусторонние, и многосторонние переговоры. Сейчас не завершены двусторонние переговоры РФ с Саудовской Аравией и Грузией (последние заморожены, но российские переговорщики считают, что это препятствие технически обходимо).

Депутаты президентского блока хотят заставить Россию вывести Черноморский флот

Со стороны президентского блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУ-НС) также прозвучали призывы использовать вступление России в ВТО для решения проблем с Черноморским флотом и границ в Азовском море.

Так заявил депутат из блока НУ-НС Андрей Парубий. По его словам, дальнейшее пребывание Черноморского флота в Крыму угрожает превращением полуострова "во второе Приднестровье", сообщает "Новый регион".

Его коллега по фракции депутат Тарас Стецкив, в свою очередь, заявил, что мнение России по поводу возможности пролонгации базирования ЧФ в Крыму ни на что не повлияет, поскольку иностранные военные базы запрещены Конституцией Украины, а для ЧФ в свое время было сделано исключение до 2017 года.

"Реакция России в этой ситуации ни к чему, потому что Конституцию на территории Украины должны исполнять все без исключения", – сказал Стецкив.

Напомним, что накануне президент Украины Виктор Ющенко поручил Юлии Тимошенко подготовить закон, который исключит дальнейшее пребывание российского флота в Крыму после 2017 года.

Правительству также поручено предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

Статус базы Черноморского флота Российской Федерации на территории Крыма был оговорен в Соглашении от 31 мая 1997 года, заключенном президентами Украины и России Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. Срок действия соглашения – 20 лет.

Однако в последнее время в России и Украине активно обсуждают возможность пересмотра соглашения. Так, спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк недавно отметил, что выступает категорически против пересмотра договора.

1 апреля депутаты Госдумы РФ рекомендовали исполнительной власти продлевать Договор о дружбе и партнерстве с Украиной только при условии одновременной и внеочередной пролонгации российско-украинского соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на последующие 20 лет на прежних условиях.

МИД РФ отсылает Украину к правовой базе: рано обсуждать сроки базирования

МИД РФ прокомментировал указ Ющенко о выводе Черноморского флота РФ из Севастополя как неожиданный. По мнению российского ведомства, российский и украинский президенты не обговаривали вопрос вывода, а напротив обсуждали дальнейшее его функционирование и обеспечение судоходства в Черном и Азовском морях.

Ведомство отсылает к соглашениями, которые были заключены: "Черноморский флот базируется в Крыму в соответствии с так называемыми базовыми соглашениями по флоту, подписанными 28 мая 1997 года и ратифицированными парламентами двух государств. Речь идет о Соглашении о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, Соглашении о параметрах раздела Черноморского флота и Соглашении о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

Первые два соглашения, указывает МИД РФ, заключены на 20 лет. "При этом они будут автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не позднее, чем за один год до истечения срока их действия, письменно не уведомит другую сторону об истечении срока их действия", сказано в сообщении ведомства, распространенном в четверг на сайте МИД РФ.

Россия напоминает, что на основании последнего Соглашения российская сторона ежегодно на 97,75 миллионов долларов США уменьшает государственный долг Украины перед Российской Федерацией.

"Российская сторона исходит из того, что Черноморский флот России и в дальнейшем будет находиться на территории Украины в соответствии с договоренностями российской и украинской сторон. Однако российская сторона считает, что в настоящее время преждевременно обсуждать вопрос о сроках базирования флота. Эта тема должна стать предметом российско-украинской договоренности позднее, и рассматриваться с учетом всего комплекса двусторонних отношений", - сказано в сообщении.

МИД указывает, что сейчас же необходимо сконцентрироваться на решении практических вопросов, связанных с обеспечением условий, необходимых для полноценного функционирования ЧФ и его пребывания на территории Украины.

"Принятие упомянутого указа, причем с непонятной для нас поспешностью, конечно же, не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Россией и Украиной и может негативно отразиться на переговорном процессе по Черноморскому флоту", - заключает МИД РФ.

ВМФ РФ: флот продолжит функционировать, боеготовность по-прежнему крепка

Решение украинских властей инициировать процесс вывода после 2017 года Черноморского флота России с территории Украины не способно повлиять на его боеготовность и выполнение стоящих перед флотом задач. Об этом в четверг сообщил ИТАР-ТАСС начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

"Корабли и береговая структура флота продолжают функционировать в заданном режиме. Черноморский флот и далее будет выполнять роль важного инструмента в сфере укрепления стабильности на Черном и Средиземном морях", - подчеркнул начальник Службы информации и общественных связей ВМФ.

По его словам, главным сегодня для Черноморского флота является выполнение задач, определенных планами боевой подготовки, что "флот с честью и делает, решая на высоком качественном уровне вопросы укрепления боевой готовности, поддержания технической готовности сил".

Дыгало напомнил, что в 2008 году Черноморскому флоту предстоит выполнить ряд ответственных задач. В частности, сторожевой корабль "Ладный" готовится к участию в антитеррористической операции НАТО в Средиземном море "Активные усилия", планируется также поход одного из боевых кораблей в Грецию для участия в торжествах, посвященных Наваринскому сражению.

"Для этого у командования Черноморского флотом есть вся необходимая правовая база - это базовые Соглашения, подписанные между Россией и Украиной и ратифицированные парламентами обоих государств", - напомнил начальник Службы информации и общественных связей ВМФ.

Мосгордума вслед за Госдумой и МИДом поддержала Лужкова в скандале с Крымом

Мосгордума в среду выступила в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова, которому запретили въезд на Украину после его выступления в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота. Московские депутаты приняли заявление с осуждением "провокационных действий украинских властей". Одновременно они предложили дополнить список дней воинской славы России сразу четырьмя датами: 9 февраля — День памяти защитников Порт-Артура; 4 июля — День Брусиловского прорыва; 21 августа — День героев Шипки; 25 сентября — День памяти защитников Севастополя в период Крымской войны 1853-1856 годов.

Напомним, что 11 мая, выступая в Севастополе на открытии концерта, посвященного 225-летию Черноморского флота РФ, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Россия будет решать вопрос государственной принадлежности Севастополя в пользу своего "государственного права".

"Этот вопрос остался нерешенным, и мы его будем решать. Мы его будем решать в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе - Севастополю", - сказал Лужков.

Мэр Москвы напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения, и сказал, что "в 1954 году город не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине".

"Я не хочу никакого раскола (между Россией и Украиной), я хочу говорить правду", - отметил политик.

Власти Украины расценили эти заявления как действия, наносящие ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности и запретили Лужкову въезд в страну.