Речь идет о переброске подкрепления для усиления местных правоохранительных органов в преддверии решения жюри присяжных по делу об убийстве 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.
Global Look Press
Речь идет о переброске подкрепления для усиления местных правоохранительных органов в преддверии решения жюри присяжных по делу об убийстве 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.
 
 
 
Речь идет о переброске подкрепления для усиления местных правоохранительных органов в преддверии решения жюри присяжных по делу об убийстве 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.
Global Look Press

Федеральное бюро расследований (ФБР) США направило почти 100 своих оперативных работников в населенный пункт Фергюсон (штат Миссури) из-за угрозы массовых волнений в связи с резонансным делом об убийстве полицейским безоружного темнокожего подростка.

Речь идет о переброске подкрепления, призванного усилить местные правоохранительные органы, сообщает ТАСС со ссылкой на AP.

В свою очередь, президент США Барак Обама призвал жителей Фергюсона соблюдать спокойствие и не устраивать беспорядки. "В этой стране люди имеют право выражать свое мнение и принимать участие в мирных акциях протеста против действий, которые они считают несправедливыми. Однако использование того или иного события в качестве предлога для разжигания беспорядков противоречит закону", - заявил Обама в интервью телекомпании ABC, выдержки из которого были обнародованы в пятницу.

Фергюсон является пригородом Сент-Луиса. Губернатор Миссури Джей Никсон объявил в понедельник о введении в штате режима чрезвычайной ситуации в преддверии решения жюри присяжных по делу об убийстве в августе 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Присяжные должны установить, достаточно ли оснований для предъявления обвинений застрелившему подростка белому полицейскому Даррену Уилсону.

Решение жюри ожидается со дня на день. Когда именно присяжные придут к согласию и огласят свой вердикт, неизвестно. Власти и местные жители опасаются, что если жюри решит не предъявлять обвинения Уилсону, в Миссури начнутся беспорядки. Многие школы уже оповестили родителей о том, что в день вынесения решения по этому делу отпустят учеников домой пораньше.

Режим чрезвычайной ситуации введен в Миссури на 30 дней. Это позволит местным властям в случае необходимости привлечь к подавлению беспорядков части Национальной гвардии США. Последняя подчиняется губернаторам штатов. Между тем министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер, в соответствии с данными американской печати, негативно отреагировал на последние шаги Никсона. Холдер, в частности, был недоволен тем, что Никсон заранее не уведомил минюст США о решении объявить в Миссури режим чрезвычайного положения. По мнению Холдера, действия Никсона посылают неверный сигнал общественности.

Майкл Браун был убит 9 августа после того, как отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По словам некоторых очевидцев, в тот момент, когда Уилсон открыл огонь по Брауну, тот уже стоял с поднятыми руками. Полицейский был отстранен от исполнения служебных обязанностей с сохранением содержания до вынесения присяжными решения о том, должен ли он предстать перед судом.

Многие в США посчитали произошедшее убийством на расовой почве. После смерти Брауна в Фергюсоне и других городах Миссури регулярно проходили многотысячные манифестации, временами перераставшие в беспорядки. Имели место случаи вандализма, мародерства, применения демонстрантами огнестрельного оружия и "коктейлей Молотова". Одно из основных требований протестующих - арестовать и отдать под суд Уилсона.

Полиция действовала во время беспорядков крайне жестко, разгоняя протестующих при помощи резиновых пуль и слезоточивого газа, за что подверглась резкой критике.

Министерство юстиции США проводит масштабное расследование деятельности полиции Фергюсона, которое должно установить, сопровождалась ли работа городских блюстителей порядка системными нарушениями прав человека. Две трети из 21 тыс. жителей Фергюсона - афроамериканцы, однако темнокожими являются только трое более чем из полусотни полицейских города.