Власти Канады сообщили о том, что в среду предоставят пакистанской правозащитной деятельнице Малале Юсуфзай статус почетного гражданина
Global Look Press
Власти Канады сообщили о том, что в среду предоставят пакистанской правозащитной деятельнице Малале Юсуфзай статус почетного гражданина Самая юная лауреатка Нобелевской премии мира станет почетным гражданином Канады
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Канады сообщили о том, что в среду предоставят пакистанской правозащитной деятельнице Малале Юсуфзай статус почетного гражданина
Global Look Press
 
 
 
Самая юная лауреатка Нобелевской премии мира станет почетным гражданином Канады
Global Look Press
 
 
 
Малала Юсуфзай была удостоена премии Сахарова, а также премии Симона де Бувара, которая вручается выдающимся борцам за права женщин
Global Look Press

Власти Канады сообщили о том, что в среду предоставят пакистанской правозащитной деятельнице Малале Юсуфзай статус почетного гражданина, сообщает Ottawa Citizen. Это произошло вскоре после присуждения ей и индийскому борцу за права детей Кайлашу Сатьяртхи Нобелевской премии мира "за совместные усилия по защите прав детей". Малале всего 17 лет - таким образом, она стала самым молодым лауреатом этой престижной премии.

После присуждения ей награды, Малала поблагодарила всех, кто посчитал ее достойной этой награды, и заявила, что совместное получение награды иллюстрирует любовь между Индией и Пакистаном, между индуизмом и исламом. По словам Юсуфзай, она будет всеми силами способствовать установлению мира между Индией и Пакистаном и тому, чтобы на церемонию вручения приехали премьер-министры Индии и Пакистана Нарендра Моди и Наваз Шариф. По ее мнению, эта встреча могла бы положить начало новым мирным переговорам, которые приведут оба государства к миру и процветанию. Вручение состоится 10 декабря.

В 2009 году Малала Юсуфзай начала под псевдонимом вести блог на ВВС, посвященный повседневной жизни пакистанских школьников. На тот момент ей было 11 лет, и она проживала в долине Сват в Северо-Западной приграничной провинции Пакистана. После того, как долину взяли под контроль талибы, они запретили девочкам посещать школу. В своем блоге Малала рассказывает о своей жизни в долине, о взаимоотношениях с родными и одноклассниками, о ночных обстрелах и талибах, вводящих новые и новые запреты.

"Только 11 учеников из 27 пришли в школу из-за запрета талибов. После этого запрета трое моих подруг со своими семьями уехали в Лахор, Пешавар и Равалпинди. По пути из школы я услышала, как какой-то мужчина сказал "Я убью тебя". Я ускорила шаги и через некоторое время обернулась, обнаружив, что он все еще идет за мной. К моему величайшему облегчению, он разговаривал по телефону и угрожал кому-то другому", - писала она.

"Сегодня выходной, и я проснулась позже обычного, около десяти утра. Мой отец как раз рассказывал о трех телах, найденных на перекрестке. До начала военной операции мы часто ездили на пикники по воскресеньям, но в последнее время ситуация такова, что мы не ездили на пикник уже полтора года", - гласит другая запись.

"По пути в школу у меня было плохое настроение. Руководство школы объявило о начале зимних каникул, однако не уточнило, когда они закончатся. Раньше такого никогда не было - всегда была известна дата, когда нужно снова выходить в школу. Мы думаем, это связано с тем, что "Талибан" ввел запрет на обучение для девочек с 15 января. Я верю в то, что однажды школа откроется вновь, но по пути домой я смотрела на ее здание так, как будто вижу его в последний раз".

"Сегодня я вместе с родителями читала свой дневник, опубликованный в газете. Моей маме понравился псевдоним "Гул Макай". Она так и сказала папе: почему бы нам не поменять ей имя на "Гул Макай"? Мне тоже нравится это имя, потому что мое настоящее имя означает "убитая горем". Папа сказал, что кто-то принес на работу газету с дневником и сказал, что он просто замечательный. Он улыбнулся, но даже не смог сказать, что это дневник его дочери".

После того как долина Сват перешла под контроль пакистанской армии, Малала и ее подруги снова смогли посещать школу. Она признала авторство блога и стала известной в Пакистане защитницей права девочек на обучение. Она заняла первое место на ежегодной Национальной пакистанской молодежной премии мира. Однако общемировую известность ей принесло покушение, совершенное 9 октября 2012 года.

Когда Малала и ее одноклассники возвращались домой, их школьный автобус был остановлен неизвестными. В салон вошел человек в маске и заявил "А теперь говорите, кто здесь Малала, иначе мне придется убить вас всех". После того, как личность Малалы была установлена, человек трижды выстрелил в ее голову и скрылся. Одна из пуль прошла через голову, шею и застряла в плече. Ранения также получили две девочки, сидевшие сзади. На следующий день правительство Пакистана возбудило уголовное дело по факту покушения на убийство. Главным подозреваемым стал 23-летний выпускник Атта Улла Хан, учившийся на химика. В состоянии комы Малала была доставлена в военный госпиталь города Пешавар, откуда ее переправили в британский Бирнингем после того, как состояние стабилизировалось. Там она прошла курс реабилитации и вернулась домой известной на весь мир правозащитницей.

В 2013 году Малала Юсуфзай была удостоена премии Сахарова, а также премии Симона де Бувара, которая вручается выдающимся борцам за права женщин. Она также выступила с речью в ООН, удостоилась аудиенции Елизаветы II и встретилась с Бараком Обамой и его семьей, не постеснявшись напрямую задать ему вопрос об использовании беспилотников на территории Пакистана. После этой встречи она дала интервью CNN, в котором рассказала, что в будущем планирует стать премьер-министром Пакистана.

Ранее первой женщиной на посту руководителя Пакистана стала Беназир Бхутто, дочь легендарного премьера Зульфикара Али Бхутто, занимавшая пост премьер-министра в 1988-1990 и 1993-1996 годах. Бхутто была убита 27 декабря 2007 года в результате теракта, устроенного в разгар предвыборной кампании. После гибели Бхутто кампанию возглавил ее муж Али Зардари, в 2008-2013 году также занимавший пост премьер-министра. Женщина успела побывать и премьер-министром Индии. В 1966-1977 и 1980-1984 год этот пост занимала Индира Ганди. Она была убита своими телохранителями-сикхами после того, как отдала приказ о штурме оплота сепаратистов в Золотом храме - главной святыне сикхов в городе Амритсар.