Высокопоставленный эстонский чиновник Херман Симм взят под стражу по подозрению в государственной измене
Postimees.ee
Высокопоставленный эстонский чиновник Херман Симм взят под стражу по подозрению в государственной измене По данным Госпрокуратуры, бывший глава отдела по защите государственных тайн Минобороны собирал секретные данные и передавал их представителям иностранного государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокопоставленный эстонский чиновник Херман Симм взят под стражу по подозрению в государственной измене
Postimees.ee
 
 
 
По данным Госпрокуратуры, бывший глава отдела по защите государственных тайн Минобороны собирал секретные данные и передавал их представителям иностранного государства
Первый канал
 
 
 
Также была задержана жена Симма, которую подозревают в содействии государственной измене
Angels-chinese.com

Высокопоставленный эстонский чиновник Херман Симм взят под стражу по подозрению в государственной измене. По данным Госпрокуратуры, бывший глава отдела по защите государственных тайн Минобороны собирал секретные данные и передавал их представителям иностранного государства, пишет Delfi.

Также была задержана жена Симма, которую подозревают в содействии государственной измене, сообщила пресс-служба прокуратуры. Какое именно государство имеется в виду, Госпрокуратура республики не уточняет, однако по неподтвержденным данным агентства BNS, шпионаж велся в пользу России.

Симм стал первым подозреваемым в государственной измене с 1991 года. В случае признания его виновным, бывшего чиновника ожидает тюремное заключение сроком от трех до пятнадцати лет. Дополнительные комментарии, исходя из специфики уголовного дела, Госпрокуратура Эстонии не дает, заявил журналистам пресс-секретарь Геррит Мяэсалу.

Дело Симма ведут Госпрокуратура и Полиция безопасности Эстонии в сотрудничестве с Информационным департаментом (эстонской службой внешней разведки) и Министерством обороны.

Симм работал в Министерстве обороны с 1995 года, а в 2000 году возглавил отдел по защите государственных тайн, задачей которого были организация и координация защиты гостайн в министерстве. С 2001 года до ноября 2006 года Симм был уполномоченным представителем госбезопасности. Тогда министерство сообщило, что Симм продолжит работу в Минобороны в качестве советника, отмечает Postimes.

Симм был руководителем эстонских делегаций по заключению соглашений о защите секретной информации с зарубежными странами, а также представлял Эстонию на переговорах с соответствующими структурами ЕС и НАТО.