Тегеран, 22 сентября 2010 года
Reuters
Тегеран, 22 сентября 2010 года
 
 
 
Тегеран, 22 сентября 2010 года
Reuters

На северо-западе Ирана совершен теракт: по последним данным, 12 человек погибли и более 70 получили ранения, передает Reuters. Взрыв прогремел в толпе зрителей, собравшихся на военный парад в городе Махабад, приуроченный к 30-й годовщине начала ирано-иракской войны 1980-1988 годов. По предварительным данным, сработало прикрепленное к дереву взрывное устройство с часовым механизмом.

Большинство погибших и пострадавших - женщины и дети, сообщает ИТАР-ТАСС. В числе жертв - супруги двух высокопоставленных представителей командования иранской армии. Среди военного персонала, а также политических деятелей, присутствовавших на параде, пострадавших нет. Ответственность за эту акцию пока никто на себя не взял.

Губернатор провинции Западный Азербайджан, где произошла трагедия, Вахид Джаляльзаде уже обвинил в произошедшем "контрреволюционные группы". Он также допускает, что взрыв устроили курдские боевики, которые и раньше проявляли большую активность в этом регионе, граничащем с Ираком и Турцией.

Вооруженные силы Ирана часто вступали в столкновения с отрядами курдских сепаратистов, часть из которых использует базы, расположенные в Северном Ираке, для проведения боевых акций на территории страны.

Губернатор также не исключил, что число жертв может возрасти, поскольку состояние нескольких раненых врачи оценивают как крайне тяжелое.

Парадами частей армии, Корпуса стражей исламской революции и полиции открывается в среду Священная неделя обороны, как ее называют в Иране. Памятные мероприятия призваны напомнить о войне, развязанной 30 лет назад Ираком против Ирана, а также продемонстрировать народу новейшее военное оснащение, сообщает агентство Fars.