Журналисты побывали в секретном лагере, откуда белорусы отправляются воевать на стороне украинской армии
Global Look Press
Журналисты побывали в секретном лагере, откуда белорусы отправляются воевать на стороне украинской армии Президент Украины Петр Порошенко и лидеры сепаратистов подписали соглашение о прекращении огня 5 сентября. С того дня стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты побывали в секретном лагере, откуда белорусы отправляются воевать на стороне украинской армии
Global Look Press
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко и лидеры сепаратистов подписали соглашение о прекращении огня 5 сентября. С того дня стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договора
Global Look Press
 
 
 
"Белсат" утверждает, что главной проблемой добровольцев на Украине является не недостаток снаряжения или оружия, а слабая подготовка, а иногда и полное ее отсутствие
Global Look Press

Несмотря на заявления Минска о том, что граждане Белоруссии, принимающие участие в боевых действиях на востоке Украины, могут быть приговорены к смертной казни, некоторые белорусы продолжают активные тренировки и все еще находятся на Донбассе. Так, журналистам телеканала "Белсат" удалось побывать в лагере отряда "Погоня" ("Пагоня"), где "все происходит по правилам конспирации".

Местонахождение базы не называется, отмечается лишь, что "за городом в определенном месте" корреспондентов встретили люди в масках и после тщательной проверки отвезли на тренировочную базу. О каком городе идет речь, из заметки "Белсата" не ясно. В лагере обучаются девять белорусов, многие из которых не хотят афишировать свое присутствие, понимая, что им за это грозит на родине.

"Да и в самой Украине их статус весьма неопределенный, - отмечает телеканал. - Многочисленные обещания дать гражданство иностранцам, которые едут защищать Украину, оказались лишь разговорами. Пока для этого нет никаких правовых механизмов". Многие из находящихся в лагере бойцов свободно говорят на русском языке. Однако у них не так много общего: все они не были друг с другом ранее знакомы, в каких-либо политических партиях или движениях никто из них не состоит, уверяют журналисты.

"Мы считаем себя патриотами Белоруссии, но, увидев агрессию России, приехали помогать украинскому народу. Мы воюем за свободную Украину, чтобы свободной была и Белоруссия. Мы все убеждены, что Украина победит и дальше нас ждет борьба за независимую Белоруссию. Для этого мы хотим получить здесь опыт", - рассказал "Белсату" один из бойцов.

По данным телеканала, все члены "Погони" обеспечивают себя снаряжением - от носков до бронежилетов - самостоятельно, а Киев им фактически ничем не помогает. Между тем журналисты стали свидетелями, как продавцы в военном магазине, узнав, что бойцы участвуют в так называемой антитеррористической операции (АТО), предоставили им скидку. К каждой купленной вещи был прикреплен конверт с надписью "Возвращайся живым", а внутри лежали деревянная фигурка журавля, раскрашенная в цвета украинского флага, и написанное от руки письмо, начинающееся со слов "Спасибо тебе за защиту".

"Белсат" утверждает, что главной проблемой добровольцев на Украине является не недостаток снаряжения или оружия, а слабая подготовка, а иногда и полное ее отсутствие. "Так было с батальонами "Донбасс", "Днепр", "Азов". Подготовка иногда проходила за день перед выездом в зону АТО", - говорится в заметке. Сколько всего белорусов принимают участие в боевых действиях на востоке Украины, телеканалу неизвестно.

В начале сентября "Погоня" выступила с официальным заявлением, заявив, что "все бойцы отряда живы". При этом пресс-служба отряда в разговоре с Naviny.by не смогла что-либо сообщить по поводу погибших на Донбассе граждан Белоруссии, так так точных данных по этому поводу ни у кого нет. "А если бы даже украинская сторона и знала, то им невыгодно распространять такую информацию", - подчеркнули в "Погоне".

Несколько дней назад, 19 сентября, один из организаторов отряда с украинской стороны Игорь Гузь сообщил, что на востоке Украины остается часть бойцов "Погони", но большинство выведено на Западную Украину. Несколько из членов формирования находятся в больницах с легкими ранениями, кроме того, некоторым требуется психологическая реабилитация после участия в тяжелых боях. Еще несколько бойцов уехали за границу, где теперь постоянно проживают, передает радио "Свобода". По словам Гузя, если перемирие прекратится, то все члены "Погони" готовы вернуться на фронт. Представитель отряда также не смог предоставить какую-либо информацию о погибших на Донбассе белорусах.

Сколько всего людей являются членами "Погони", не уточняется. В середине июля один из бойцов рассказал Сегодня.ua, что подразделение не слишком многочисленное, а после того, как было объявлено о его создании, к ним обратилось около 50 человек. "В Беларуси законы действуют так, как хочет власть. За то, что мы добровольцы, не наемники, - грозит от трех до семи лет. Мы не за деньги поехали", - рассказал боец интернет-изданию.

Президент Украины Петр Порошенко и лидеры сепаратистов подписали соглашение о прекращении огня 5 сентября. С того дня стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договора. Порошенко отмечал, что перемирие "внедряется очень тяжело". "Один бог знает, как долго будет продолжаться режим прекращения огня. Украинская власть будет делать все, чтобы сохранить мир. Но расслабляться нет оснований", - говорил президент.

В начале июля в МВД Белоруссии напомнили, что участие в военных действиях на Донбассе может попасть под статьи 132 ("Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников") и 133 УК РБ ("Наемничество"). Как сообщало Tut.by, ссылаясь на на экспертов, не важно за какую из сторон воюют белорусы, суть в том, что они на добровольных началах вступили в какой-либо батальон или организацию. Отмечалось, что речь не идет о подчиняющихся Минобороны или МВД Украины Национальной гвардии и других похожих структурах, но в них не принимаются граждане других государств.

Максимальными наказаниями по 132 и 133 статьям УК РБ являются 15 и семь лет лишения свободы соответственно. Однако, как рассказали агентству, "нельзя исключать и более суровое наказание, вплоть до смертной казни - к примеру, если совершено убийство".