Кондолиза Райс лично одобрила применение имитации утопления на допросах террористов в ЦРУ
Reuters
Кондолиза Райс лично одобрила применение имитации утопления на допросах террористов в ЦРУ Организатор терактов в США 11 сентября 2001 года Халид Шейх Мухаммед 183 раза подвергался во время допросов ЦРУ такой пытке, как имитация утопления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кондолиза Райс лично одобрила применение имитации утопления на допросах террористов в ЦРУ
Reuters
 
 
 
Организатор терактов в США 11 сентября 2001 года Халид Шейх Мухаммед 183 раза подвергался во время допросов ЦРУ такой пытке, как имитация утопления
RTV International
 
 
 
А в августе 2002 года тот же метод 83 раза применили против другого активиста "Аль-Каиды" Абу Зубайдаха
Архив NEWSru.com

Применение ЦРУ США такой пытки, как имитация утопления, на допросах предполагаемых членов террористической организации "Аль-Каида" одобрила лично Кондолиза Райс. Это произошло в 2002 году, когда Райс занимала пост советника по национальной безопасности, следует из доклада сената.

На прошлой неделе по инициативе президента США Барака Обамы были преданы гласности данные, согласно которым двое предполагаемых террористов "Аль-Каиды" подвергались имитации утопления 266 раз. Бывший вице-президент США Дик Чейни заявил, что применение этой пытки на допросах принесло результаты. Об этом напоминает BBC.

- Кондолиза Райс может стать спортивным обозревателем

Согласно данным сената, Райс и другие высшие должностные лица из администрации бывшего президента США Джорджа Буша впервые инструктировали относительно "альтернативных методов допроса, включая имитацию утопления" в мае 2002 года.

Как сообщается, ЦРУ планировало применить этот метод при допросе задержанного в Пакистане, предположительно, террориста "Аль-Каиды" Абу Зубейды.

На встрече с бывшим главой ЦРУ Джорджем Тенетом в июле 2002 года Райс "посоветовала продолжить запланированные допросы" Зубейды в соответствии с одобрением управления юстиции. Слова Райс цитирует BBC со ссылкой на Washington Post.

После публикации документов о работе ЦРУ при прошлой администрации была подставлена под сомнение эффективность жестоких методов ведомства. Это связано с тем, что допрашиваемых, как выяснилось, необходимо подвергать пыткам много раз.

Представители администрации Буша защищали эти методы, говоря, что под их воздействием допрашиваемые выдавали важную информацию.

Обама несколько раз заявлял, что обвинения против следователей, применявших жестокие методы на допросах, выдвинуты не будут. Также он выступил против предложения создать сенатскую комиссию по проверке антитеррористических программ администрации Джорджа Буша.

Кондолиза Райс может стать спортивным обозревателем

Кондолиза Райс хочет стать обозревателем передачи Real Sports на канале HBO, утверждает The Guardian, ссылаясь на сообщение блога Deadspin. "Это ежемесячная программа с намного большим уклоном в журналистские расследования, чем, к примеру, You're on Sky Sports!", - поясняет автор статьи Марина Хайд. Ее цитирует сайт Inopressa.

Несомненно, Райс - наименее одиозная фигура в бывшей администрации Буша, но все равно поразительно, что она считает для себя возможной карьеру на телевидении, пишет издание. "Или она создала себе астральную защиту, подключившись к энергии множества погибших в Ираке?" - вопрошает автор. Как бы то ни было, Райс уже написала для сайта Daily Beast репортаж с турнира по гольфу Masters.

"Конечно, давно известно, что Райс, дочь тренера по американскому футболу, искренне интересуется спортом", - напоминает газета. По мнению автора, это выгодно отличает Райс от других лидеров войны с террором, отмечает автор. "Джордж Буш всегда был скорее владельцем, чем игроком, Тони Блэр после ухода в отставку охладел к "Ньюкаслу", а Пол Вулфовиц, судя по его виду, с возраста пяти лет освобожден от физкультуры", - пишет она.

Ближайший аналог Райс в Великобритании - экс-политтехнолог Тони Блэра Аластейр Кэмпбелл, который написал для спортивного раздела Times серию колонок под названием "Герои Аластейра Кэмпбелла" ("пожалуй, более двусмысленный комплимент трудно придумать", - иронизирует журналистка). Газета желает Конди успехов на новом поприще ("конечно, коллеги будут завистливо шептаться, что она пришла на свою престижную должность легким путем - через Госдепартамент, но мы-то знаем, что она человек толстокожий").