У побережья египетского курортного города Шарм-эш-Шейх замечена акула
Global Look Press
У побережья египетского курортного города Шарм-эш-Шейх замечена акула
 
 
 
У побережья египетского курортного города Шарм-эш-Шейх замечена акула
Global Look Press

У побережья египетского курортного города Шарм-эш-Шейх замечена акула. Госминистерство по охране окружающей среды Египта выступило с предупреждением о потенциальной опасности нападения хищника.

По информации ведомства, акула длиной 2,5 метра была обнаружена на мелководье рядом с берегом в районе пляжей Наама-Бей, расположенных в центральной части красноморского курорта Синая, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в докладе министерства, туристы несколько раз отмечали появление хищника, который поедал мертвую рыбу в непосредственной близости от пляжей, хотя обычно этот вид обитает на 150-метровой глубине.

Такая ситуация, отмечают специалисты, является неестественной и потенциально опасной. Однако пока появление акулы в непосредственной близости от побережья не вызвало паники среди отдыхающих на курорте.

В декабре 2010 года на Синайском полуострове в районе Шарм-эш-Шейха произошло пять нападений акул на отдыхающих, после чего пляжи были закрыты на неопределенный срок.

Погибла одна туристка из Германии, пострадали четверо отдыхающих, в том числе трое россиян. Многие иностранцы, испугавшись, отказывались от поездок в Египет.

Специалисты так и не пришли к точным выводам о причинах нападения хищников на людей, поскольку это не считается их типичным поведением.

В качестве одной из главных причин неожиданной агрессии называют человеческий фактор, а именно прикорм акул людьми.

После этого все пляжи в спешном порядке были оборудованы смотровыми вышками, с которых наблюдение за морем ведется и сейчас.