Российская власть до сих пор не сделала ничего для стабилизации ситуации в этой стране и в Европе. Такое мнение высказал пресс-секретарь американского оборонного ведомства, адмирал Джон Кирби
Global Look Press
Российская власть до сих пор не сделала ничего для стабилизации ситуации в этой стране и в Европе. Такое мнение высказал пресс-секретарь американского оборонного ведомства, адмирал Джон Кирби Москва должна публично призвать активистов, захвативших административные здания на юго-востоке Украины, разоружиться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская власть до сих пор не сделала ничего для стабилизации ситуации в этой стране и в Европе. Такое мнение высказал пресс-секретарь американского оборонного ведомства, адмирал Джон Кирби
Global Look Press
 
 
 
Москва должна публично призвать активистов, захвативших административные здания на юго-востоке Украины, разоружиться
Reuters
 
 
 
Власти Украины несколько раз заявляли, что у них есть доказательства причастности спецслужб России к беспорядкам на востоке. Об этом же говорят и американские высокопоставленные чиновники
Reuters

Российская власть до сих пор не сделала ничего для стабилизации ситуации в этой стране и в Европе. Такое мнение высказал пресс-секретарь американского оборонного ведомства, адмирал Джон Кирби. По его словам, в США не увидели со стороны России никаких действий, которые помогли бы стабилизировать ситуацию на Украине. По его словам, решению украинских проблем способствовало бы, например, отступление российских военных от украинской границы, однако этого не было сделано, передает слова адмирала УНИАН.

Напомним, ранее американские специалисты сообщили, что у границы с Украиной в РФ сосредоточено 35-40 тысяч военных, не считая 25-тысячного контингента в Крыму. Некоторые западные аналитики считают, что Россия, которая в марте присоединила к своей территории украинский Крым, может планировать такой же сценарий для ряда восточных областей Украины.

Накануне государственный секретарь США Джон Керри во время телефонного разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что Москва должна публично призвать активистов, захвативших административные здания на юго-востоке Украины, разоружиться. Госсекретарь также выразил обеспокоенность по поводу того, что протестующие берут в заложники журналистов. Госсекретарь США также подчеркнул, что отсутствие ощутимого прогресса по имплементации женевских договоренностей приведет к усилению санкций против России.

В свою очередь, глава российского МИДа Сергей Лавров в разговоре с Керри подчеркнул необходимость добросовестного выполнения договоренностей киевскими властями, сообщается на официальном сайте ведомства. По его словам, киевские власти "ставят под угрозу выполнение положений женевского заявления".

Правительство Украины подчеркивает: с их стороны соглашения выполняются

Между тем кабинет министров также сделал заявление, в котором призвал Россию отвести свои войска от украинской территории. В документе отмечается, что со времени подписания женевских договоренностей прошло уже пять дней. Украина, по словам кабмина, свою часть обязательств выполнила: в частности, приостановила активную фазу антитеррористической операции. Правительство страны призвало Россию также поспособствовать стабилизации ситуации - вывести из восточных регионов диверсантов. Власти Украины несколько раз заявляли, что у них есть доказательства причастности спецслужб России к беспорядкам на востоке. Об этом же говорят и американские высокопоставленные чиновники.

Кабинет министров, кроме того, обратился к тем гражданам Украины, которые "выбрали путь насилия". "Украинская власть готова выслушать все законные политические требования украинского народа на Востоке и на Западе. И не только выслушать, но и пойти навстречу", - говорится в сообщении. При этом правительство напомнило, что в Верховную Раду внесен законопроект об освобождении от ответственности участников массовых беспорядков, которые сдадут оружие и освободят захваченные административные здания. Кроме того, правительство инициировало проведение конституционной реформы на основе децентрализации и расширения полномочий регионов. Однако Владимир Макович, спикер президиума самопровозглашенной Донецкой народной республики, заявил, что административные здания освободят только тогда, когда правительство в Киеве уйдет в отставку.

Напомним, 17 апреля в Женеве прошли четырехсторонние переговоры по украинскому вопросу. Встреча в формате 3+1 с участием глав дипломатии РФ, США, ЕС и Украины продолжалась семь часов. Участники переговоров одобрили совместное заявление, в котором "согласились с необходимостью" предпринять конкретные шаги по деэскалации напряженности. "Мы договорились, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, от любого запугивания, от провокационных действий, и мы решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм", - пояснил тогда Сергей Лавров.

Среди основных положений женевского соглашения, говорится, в частности, о том, что незаконные формирования с обеих сторон конфликта должны разоружиться и освободить занятые административные здания. Объясняя, кого должно коснуться соглашение о разоружении, Лавров не стал упоминать пророссийских активистов, которых на Украине называют боевиками и сепаратистами - например, "Народное ополчение Донбасса" или захвативших арсеналы луганского управления Службы безопасности Украины. Глава МИД России сосредоточился на "бандитах из "Правого сектора", которые, по его словам, до сих пор отказываются сдавать оружие. Сегодня стало известно, что "Правый сектор" заявил о ликвидации боевого крыла, передает NEWSru.ua.

Напомним, что последние недели на юго-востоке страны - в первую очередь, в Донецкой области - происходят акции протеста пророссийских активистов. В нескольких городах протестующие заблокировали административные здания.