Филиппинские повстанцы несколько часов удерживали в заложниках несколько десятков человек - в основном учащихся местной школы в городе Кабасалан в южной части страны.
Группа преследуемых силами безопасности повстанцев ворвалась в школу и использовала учеников и преподавателей в качестве "живого щита", сообщает "Интерфакс". Как рассказали свидетели, около 20 повстанцев, которые несли раненых товарищей и выглядели измученными от голода, окружили протестантскую религиозную школу. Затем партизаны согнали людей, живущих в окрестностях, и собрали их в школьной церкви, где прочитали им лекцию по коммунизму и попросили еду и медикаменты, рассказал представитель властей.
Когда к месту происшествия прибыли солдаты и полиция, мятежники оставили заложников и сбежали, сообщает abs-cbnnews.com со ссылкой на AFP. Все заложники были освобождены через два часа после захвата. Никто из них не пострадал.
В нападении на школу подозревают так называемую Новую Народную Армию, в которой состоит 7400 бойцов. Она является боевым крылом Коммунистической партии Филиппин и уже несколько десятков лет ведет борьбу против правительства под лозунгами маоистов.
Ссылки по теме:
Филиппинская армия начала масштабную операцию против исламистов
// NEWSru.com // В мире // 1 августа 2006 г.
На Филиппинах вооруженные преступники освободили 13 из 18 заложников
// NEWSru.com // В мире // 25 мая 2005 г.
На Филиппинах вооруженные люди захватили автобус с 20 женщинами и детьми
// NEWSru.com // В мире // 24 мая 2005 г.
Филиппинский спецназ штурмом взял мятежную тюрьму в Маниле
// NEWSru.com // В мире // 15 марта 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Филиппины //
Терроризм


