В ночь на 23 августа ВВС Израиля нанесли точечный удар по объекту ливанских террористов, расположенному около деревни Наамэ, между Сайдой (Сидоном) и столицей Ливана Бейрутом
Reuters
В ночь на 23 августа ВВС Израиля нанесли точечный удар по объекту ливанских террористов, расположенному около деревни Наамэ, между Сайдой (Сидоном) и столицей Ливана Бейрутом Было зафиксировано точное попадание по намеченной цели. Все самолеты, участвовавшие в этой операции, благополучно вернулись на аэродром базирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на 23 августа ВВС Израиля нанесли точечный удар по объекту ливанских террористов, расположенному около деревни Наамэ, между Сайдой (Сидоном) и столицей Ливана Бейрутом
Reuters
 
 
 
Было зафиксировано точное попадание по намеченной цели. Все самолеты, участвовавшие в этой операции, благополучно вернулись на аэродром базирования
Reuters
 
 
 
Как подчеркивается в сообщении, удар по цели к югу от Бейрута был ответом на ракетный обстрел израильской территории, осуществленный ливанскими террористами 22 августа
Reuters

В ночь на 23 августа ВВС Израиля нанесли точечный удар по объекту ливанских террористов, расположенному около деревни Наамэ, между Сайдой (Сидоном) и столицей Ливана Бейрутом, передает NEWSru Israel со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.

Было зафиксировано точное попадание по намеченной цели. Все самолеты, участвовавшие в этой операции, благополучно вернулись на аэродром базирования.

Как подчеркивается в сообщении, удар по цели к югу от Бейрута был ответом на ракетный обстрел израильской территории, осуществленный ливанскими террористами 22 августа. Израильские военные возлагают ответственность за этот обстрел на правительство Ливана.

Точных сведений о последствиях удара израильских ВВС пока нет. О каком объекте идет речь, также неизвестно. Информация уточняется.

Ливанское издание YaLibnan отмечает, что в окрестностях деревни Наамэ находилась база террористической группировки "Народный фронт освобождения Палестины Генеральное командование". 7 августа этого года был зафиксирован взрыв в туннелях около данной базы. В сообщении подчеркивается, что НФОП-ГК поддерживает режим президента Сириии Башара Асада.

Ливанский телеканал "Аль-Манар", принадлежащий "Хизбаллах", также утром в пятницу передал, что израильские ВВС атаковали около Наамэ базу боевиков НФОП-ГК.

Напомним, в четверг несколько ракет были выпущены с территории Ливана в сторону Израиля, но ни одна из них не упала на территории страны. По разным данным, три или четыре снаряда, выпущенные исламистами, не долетели до Израиля, а упали в море. По словам представителя Армии обороны Израиля, израильская система противоракетной обороны "Железный купол" перехватила одну из выпущенных ракет: "Три или четыре ракеты выпущены с территории Ливана по Израилю. Одна была перехвачена, остальные упали за пределами Израиля". По некоторым дынным, выпущенные из округа Цур на севере Ливана ракеты "катюша" разорвались в районе Западной Галилеи.

Ответственность за обстрел израильской территории взяла на себя террористическая группировка "Бригады Абдаллы Азама", связанная со "Всемирным джихадом".

После ракетного обстрела Израиль закрыл воздушное пространство в северной части страны. СМИ арабских стран заявили, что израильское командование решило ответить на ракетную атаку, однако руководитель армейской пресс-службы генерал Йоав Мордехай назвал произошедшее "изолированным инцидентом", который может остаться без последствий.

"Хизбаллах" по-прежнему не комментирует сообщения о ракетном обстреле израильской территории из южного Ливана. Депутат ливанского парламента от "Партии Аллаха" Хасан Фадлалла заявил: "Мы не осуждаем и не поддерживаем акты, направленные против сионистского врага".

Президент Ливана Мишель Сулейман, находящийся с частным визитом во Франции, осудил обстрел израильской территории, отметив, что действия террористов стали нарушением резолюции 1701 СБ ООН. Сообщения об ответном ударе Израиля Сулейман пока не комментировал.